Российских партнеров по "Северному потоку-2" не напугали санкции США

Партнеров России по "Северному потоку-2" не испугали санкции США: никто из них не заявил о выходе из проекта. Напомним, что в нем участвуют Британия, Нидерланды, Австрия, Франция и Германия. Активная работа уже ведется. Об этом заявил председатель совета директоров российской компании и спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа Виктор Зубков.

Он отметил, что европейские партнеры заинтересованы в проекте, деньги от них уже поступают, поэтому делать шаги назад было бы нелогичным. Все компании, по словам Зубкова, настроены на конструктивную работу.

В середине июня сенат США принял законопроект о расширении антироссийских санкций. "За" проголосовали большинство законодателей. Ограничительные меры подразумевают сокращение максимального срока рыночного финансирования российских банков до 14 дней, нефтегазовых компания — до 30 дней. Кроме того, санкциями грозят тем, кто вкладывает в строительство российских экспортных трубопроводов больше пяти миллионов долларов в год или больше миллиона единовременно.

Ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев попросил США "наказать" компании, которые планируют участвовать в проекте "Северный поток-2". Причем украинская компания "советует" Америке сделать это "как можно скорее".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить