Леонид КАЛАШНИКОВ — о требовании Киева ввести санкции против участников "Северного потока-2"

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев попросил США "наказать" компании, которые планируют участвовать в проекте "Северный поток-2". Причем украинская компания "советует" Америке сделать это "как можно скорее". Возможно, столь смелое заявление связано с предстоящими переговорами Петра Порошенко с Дональдом Трампом. Интернет-аудитория уже успела посмеяться над тем, что за протокольным приглашением "в гости" Порошенко разглядел "фантастическую поддержку" от Вашингтона.

Коболев объяснил просьбу "Нафтогаза" тем, что строительство газопровода якобы "угрожает европейскому единству" и Украине. Напомним, что в проекте участвуют Британия, Нидерланды, Австрия, Франция и Германия.

Тем временем республиканцы отказались немедленно принимать законопроект, предусматривающий новые экономические ограничения против России. Документ направлен на рассмотрение профильного комитета палаты представителей США.

Не вызвали новые антироссийские санкции одобрения и у европейцев. Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель публично раскритиковала США за намерение ввести новые ограничительные меры. А до этого решение Америки осудили политики Австрии. Они убеждены, что принятые американским конгрессом ограничительные меры не только противоречат международному праву, но и угрожают энергобезопасности Европы.

При этом в Германии и Австрии пришли к выводу, что единственной целью санкций является попытка вывести на европейский рынок американский сжиженный природный газ, убрав с него энергоресурсы из России.

По сути, получается, что украинцы просят США сделать плохо не только России, но и Европе. Пойдут ли на это Штаты? На вопросы "Правды.Ру" ответил Леонид Калашников, председатель комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

— Может, Украине не скромничать и попросить себе сразу все бразды правления санкциями?

— Им же все равно. Им наплевать на всех, даже на свой народ. Они снова действуют по своему любимому принципу: назло бабушке уши отморожу. Только что Порошенко самодовольно докладывал, что они не потребляют российский газ, имея в виду, что они берут только европейский газ, а по факту — российский. Он идет через ту же Украину в Европу и сразу, видимо, становится европейским и эксклюзивным. Вот так обманывают собственное население, что не потребляют российский газ.

Сегодняшнее предложение "Нафтогаза" вообще в таком случае непонятно, они рискуют, выражаясь таким образом. Если вы потребляете европейский газ, вы должны радоваться "Северному потоку-2", а не требовать его заблокировать. Ну, радуйтесь, потребляйте дальше европейский газ, пусть даже если он будет "газпромовский". По факту-то им выгодно: чем больше мы в Европу поставим, тем больше Украине будет поставка и меньше цена.

— В Интернете шутят, что настоящие патриоты Украины давно должны были разобрать транзитный газопровод. Нечего вражеский газ через территорию Украины транспортировать.

— Да, правильно, именно так. Они бы тут развернулись, простор для деятельности большой. Тем более что Порошенко заявляет о "фантастической поддержке Украины" со стороны США. Значит, и помочь есть кому.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить