"Повод даем глупостями своими": глава РПЦ просит духовенство не ездить на дорогих авто

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил священников не разъезжать на дорогих машинах, даже если они получены в подарок, как это было с орловским батюшкой. По мнению главы РПЦ, сегодня вполне можно обойтись и автомобилем среднего класса — уровень современной промышленности позволяет сделать его комфортным и безопасным.

"Мы действительно повод даём иногда глупостями своими. Вот постоянно нас обвиняют за автомобили… Но ведь даже если дарят дорогой автомобиль — не нужно на нём ездить, не нужно ездить на дорогих автомобилях!", — цитирует патриарха РИА "Новости".

Глава РПЦ заметил, что "целые кавалькады дорогих лимузинов" у храмов вызывают у людей негативную реакцию.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что патриарх Кирилл уже не в первый раз призывает духовенство отказаться от дорогих автомобилей. Он обратился с такой просьбой пять лет назад на епархиальном собрании Москвы.

"Давайте подумаем о том, чтобы мы использовали такие транспортные средства, которые недоброжелатели не будут использовать в качестве повода для дискредитации духовенства… Я призываю вас к умеренности и к разумному подходу, который должен, в том числе снять соответствующее обвинение с церкви и духовенства", — сказал патриарх.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить