В далеком прошлом воду на Землю из космоса доставили кометы

Вода, ксенон, а также другие благородные газы могли принести с собой на Землю кометы. К такому выводу пришли ученые, изучавшие данные, которые собрал спектрометр COSINA во время пролетов через "хвост" кометы Чурюмова-Герасименко, а также во время сближения с ней.

Результаты своих исследований ученые опубликовали в журнале Science.

Пролеты спектрометра показали, что в недрах кометы содержалось необычно мало тяжелых изотопов ксенона и достаточно много ксенона-129 — легкого изотопа. Это позволило ученым сделать вывод, что около 23% земного ксенона попало в атмосферу нашей планеты вместе с кометами, а остальные 77% — с солнечным ветром и астероидами.

Таким образом, становится все более понятно, какую роль кометы могли играть в формировании Земли. Подобные доли изотопов ксенона в недрах комет свидетельствуют о том, что зерна льда в них сформировались еще до образования Солнечной системы.

Это также дает объяснение тому, что в комете есть свободный кислород и сера. Кроме того, ученые смогли ответить на вопрос, почему в океанах Земли доли тяжелого и нормального водорода не совпадают со значениями, характерными для комет.

Данные по ксенону согласуются с замерами по долям других благородных газов — аргона и криптона, и также говорят о вероятности происхождения воды и воздуха на Земле из комет.

Кстати, в 2016 году было обнаружено 97 ранее неизвестных космических объектов. Исследования проводились в рамках миссии NEOWISE (Near-Earth Object Wide-field Infrared Survey Explorer). 28 объектов из них — околоземные, 64 — из главного пояса астероидов и пять — кометы. 10 объектов при этом классифицированы как потенциально опасные для Земли астероиды.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить