National Interest выяснил причины ненависти КНР, России и США

Проведенный во вторник успешный перехват межконтинентальной баллистической ракеты. выпущенной с Маршалловых островов, как утверждает Райан Пикрелл, автор материала в National Interest, вызвал "резкую критику" со стороны Китая и России.

Получается, что эти два "соперника США" недовольны тем, что Америка "пытается защититься от межконтинентальных баллистических ракет", делает вывод Пикрелл и цитирует государственную газету People's Daily, заявившую в четверг, что США "открыли ящик Пандоры", изменив баланс сил ядерного сдерживания и положили начало новой гонке вооружений.

Самая серьезная проблема Китая в том, что "американская ПРО создаст определенные последствия для китайских сил и средств ответного удара". Такое мнение сотрудника китайского отделения Центра Карнеги-Синьхуа приводит автор материала.

Якобы для того, чтобы эту проблему решить, теперь Китаю придется разрабатывать новые ракеты. Однако, утверждает Пикрелл, Китай и так их разрабатывает, причем очень активно.

К примеру, пишет Пикрелл, в Китае идут работы по гиперзвуковому планирующему летательному аппарату, способному преодолевать средства ПВО. Кроме того, китайские специалисты создают усовершенствованные головные части ракет, обладающие высокой маневренностью, и модернизированные МБР.

А в это время, пишет автор, Китай снова жалуется на на американскую систему заатмосферного перехвата баллистических ракет THAAD, размещенную в Южной Корее, которая "нацелена на сдерживание сил ядерного сдерживания Китая и России". Об этом сообщало китайское издание Global Times.

Как сообщает Пикрелл, недоволен испытания и президент России, который, оказывается, "лично замахнулся на американскую ПРО, заявив, что у России не осталось выбора, и ей придется укреплять собственную оборону".

Издание цитирует слова российского президента о том, что США "используют Южную Корею в качестве предлога для совершенствования своего противоракетного арсенала". Поэтому и Россия тоже занимается разработкой наступательного вооружения разного рода.

Действительно, ведь заниматься вопросами "защиты от межконтинентальных ракет" может только Америка. Если это делают другие страны, то тут уже надо строго сказать: господа-соперники, вы занимаетесь гонкой вооружения! Впрочем, для страны, считающей саму себя "гегемоном мира" такая реакция вполне понятна.

Странно, что автор материала в National Interest не вспомнил высказывания представителя Корейской народной Армии, который назвал проведенный США перехват "блефом и провокацией", показывающим, что подготовка к ядерной войне со стороны США достигла последней стадии".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить