Трамп уволил Коми из-за странных заявлений и ханжества

СМИ: названы возможные причины увольнения главы ФБР

Washington Post сообщает, что президент США Дональд Трамп принял решение об увольнении главы ФБР Джеймса Коми, потому что был недоволен "бездействием" директора службы.

Речь идет о деле об утечках информации федерального правительства. Издание ссылается на источники в Белом доме и пишет: "Трамп был недоволен последними заявлениями Коми в Конгрессе, которые посчитал "странными", и расценил поведение Коми как "ханжество".

По мнению американского президента, Коми использовал расследование "российского следа", чтобы "стать мучеником". Решение об увольнении Коми Трамп принял самостоятельно — без помощи и рекомендаций министра юстиции США Джефа Сешнса и заместителя министра юстиции США Рода Розенстайна, которому глава ФБР докладывал лично, пишет издание.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент США Дональд Трамп уволил главу ФБР Джеймса Коми из-за "неспособности эффективно руководить" ведомством. Поиск нового директора разведки начнется немедленно, Трамп считает, что для восстановления доверия к службе, ей нужен новый лидер.

Даже если анализировать ситуацию исключительно в этом контексте, нетрудно придти к выводу о том, что Коми был обречен. Он конфликтовал с обеими ведущими политическими силами Америки, располагал некими компрометирующими материалами и на президента Трампа, и на его непримиримых противников.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить