Законопроект о "крымско-татарской автономии" — политическое шулерство Киева

 Планы властей Украины придать Крыму статус крымско-татарской автономии — это политическое шулерство: никто не имеет права распоряжаться чужими территориями, заявил глава госкомитета республики по межнациональным отношениям Заур Смирнов. Об этом сообщает РИА Новости.

Подобный законопроект уже внесен в Верховную раду, сказал Смирнов. Он предусматривает создание в Крыму национально-территориальной автономии крымских татар в составе украинского государства.

Кроме того, считает Смирнов, украинские власти не смогут вернуть расположение крымских татар, потому что в памяти народа навсегда останутся блокады полуострова и создание на границе вооруженных террористических батальонов.

"Мы призываем прекратить киевские власти решать судьбу и распоряжаться чужими территориями. Все эти попытки — политическое шулерство и манипуляции", — добавил Смирнов.

Он подчеркнул, что крымские татары понимают, что все обещания о национальной автономии — "дешевый политический блеф и провокация".

Глава госкомитета подчеркнул, что крымские татары — мудрый народ, который понимает, что все обещания о национальной автономии — "дешевый политический блеф и провокация".

"Крымские татары живут сегодня в Крыму, являются коренным народом, и признание Украиной их статуса никак не может повлиять на сам крымско-татарский народ, который выбрал путь развития и созидания вместе с Россией", — подчеркнул Смирнов.

Напомним, в конце февраля депутат Рады Андрей Артеменко заявил, что в Крыму следует ввести "двойной суверенитет" — Украины и России. Эти планы раскритиковал официальный Киев, а в самом Крыму подчеркнули, что речь об обсуждении статуса полуострова не идет.

Как сообщала "Правда.Ру", о плане "по нормализации отношений между Украиной и Россией" и "по снятию антироссийских санкций" написала NY Times. По данным газеты, план предполагал "вывод российских сил из восточной части Украины", а также проведение в стране референдума о возможности передачи Крыма в аренду России на срок от 50 до 100 лет.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить