Наследство Цапков не принесло наследнице счастья

28 марта апелляционной коллегией Краснодарского краевого суда будет рассмотрен иск агрокомплекса "Кущевский" к 86-летней пенсионерке Анне Данько, случайно оказавшейся бенефициаром практически всех активов, принадлежавших банде Цапков, пишет "Российская газета". (Об этой ОПГ стало широко известно в ноябре 2010 года после убийства 12 человек в станице Кущевской.)

В своем иске агрокомплекс просит признать незаконными права требования Данько к предприятию Надежды Цапок "Артекс-Агро", по которым она получила более пяти тысяч гектаров земли и 234 миллиона рублей.

В конце февраля Краснодарский краевой суд уже установил, что пенсионерка не могла претендовать на земельные участки, сособственником которых никогда не была.

Справедливость такого решения подтверждает и сама Анна Данько. Вместе с мужем она имела всего два пая по 6,33 гектара, которые были в аренде у Цапков. При этом в интервью местному каналу Анна Ивановна рассказала, что при Цапках ей жилось хорошо. Они регулярно выплачивали ее семье арендную плату зерном, маслом и сахаром. С других арендаторов многие пайщики не получали в то время ничего.

Как часто бывает в таких случаях, заложником сложившейся к сегодняшнему дню ситуации пенсионерка стала помимо своей воли. Анне Данько посчастливилось быть родственницей адвоката Виктории Лесной (в настоящий момент осуждена за мошенничество на восемь лет колонии общего режима), которая после трагического случая в станице Кущевской защищала интересы матери главаря ОПГ Надежды Цапок. Пользуясь своим адвокатским статусом, она выведала у клиентки слабые стороны в построении семейной бизнес-империи и "переписала" на Анну Ивановну все активы кущевской мафии.

Внезапное превращение пенсионера в мультимиллионера защитники Данько объясняют "юридическими тонкостями" и предлагают не вдаваться в подробности.

"Ну написали на меня земли по документам, так я за нее и копейки не получила. Лесная сказала, что земля вокруг моих участков — бесхозная. Побудет у меня несколько месяцев, а потом найдется настоящий хозяин", — рассказала Данько.

По словам пенсионерки, ни денег, ни земли она не увидела. Даже, наоборот, потеряла. Государство, в лице судебных приставов-исполнителей, взыскивает с нее 1,5 миллиона рублей налогов за владение землей. Из-за этого она уже несколько лет не видела своей пенсии.

В сложившихся обстоятельствах иск агрокомплекса "Кущевский" является для Анны Данько спасением. Редкий случай в судебной практике, когда и истец, и ответчик заинтересованы в одинаковом исходе судебного заседания. Отказавшись от незаконного требования к активам "Артекс-Агро", Данько вернет себе и пенсию, и паи, и спокойную безбедную старость, а агрокомплекс "Кущевский" получит наконец возможность обрабатывать зарастающие бурьяном земли, выплачивать пайщикам достойную арендную плату.

Ожидается, что суд пойдет обоим сторонам навстречу и освободит 86-летнюю женщину от тяжкого земельного бремени, навешенного мошенницей-адвокатом.

Обсудить