Россия взяла корабли НАТО в Черном море на прицел

Американский десант в Черном море будет плавать на прицеле у России

В акваторию Черного моря вошел десантный корабль США Carter Hall. Он будет проводить совместные учения с Румынией для "улучшения уровня оперативного взаимодействия". Как и все корабли НАТО, в Черном море он будет находиться "на прицеле" у России.

"Эти учения играют важную роль в улучшении отношений с нашими союзниками", — рассказали в пресс-службе Шестого флота ВМС США.

Как сообщил для Pravda. Ru источник на Черноморском флоте, заход данного корабля — не исключение. "Конечно, мы следим за ними, "ведем" их и готовы к любому развитию событий", — заверил он.

Как ранее отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу, Россия вполне готова к иностранным учениям возле своих берегов. По его словам, РФ контролирует все, что происходит на учениях.

Представители Минобороны России заявляли, что боевые корабли НАТО, которые заходят в Черное море, тут же оказываются "на карандаше" российских радаров и "на прицеле" береговых "Бастионов", кораблей и авиации Черноморского флота. Военные добавили: это не угроза или какое-то исключительное действие. "Так поступают все страны, это привычное "сопровождение" военных кораблей", особенно в ситуации военно-политического обострения. Например, около морских баз США так ведут себя российские корабли", — добавили офицеры.

В конце декабря министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что группировка НАТО у российских границ за десять лет увеличилась в три раза, при этом на Западе — в восемь раз.

В прошлом году генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО "обсуждает возможности усиления активности в Черном море". Он признал, что США "уже увеличили наше присутствие в Черном море". Это произошло сразу после того, как Турция потребовала от НАТО "не дать Черному морю превратиться в российское озеро".

На это официальный представитель РФ при НАТО Александр Глушко заявил: "На сегодняшний день НАТО пытается перенести конфронтационные схемы на акваторию Черного моря. Но в НАТО прекрасно понимают, что Черное море никогда не превратится в "натовское озеро", и мы предпримем все необходимые меры для того, чтобы нейтрализовать возможные угрозы и попытки силового давления на Россию с южного направления".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить