Первый проект резолюции США по Израиля при новом постпреде заблокировал СБ ООН

Резолюцию США по Израилю не поддержал Совбез ООН

Проект резолюции США, осуждающей обстрел израильского курорта Эйлат боевиками "Исламского государства"*, а также теракт в Петах-Тикве, не был поддержан Советом безопасности ООН. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на свой источник в штаб-квартире международной организации.

"Внесенный делегацией США проект заявления СБ ООН для прессы с осуждением обстрела территории Израиля заблокирован некоторыми делегациями, включая Францию", — сообщил источник.

Отмечается, что данный документ стал первым, внесенным американской делегацией при новом постоянном представителе ООН Никки Хейли.

Как сообщала "Правда.Ру", в ночь на 10 февраля направлении израильского курортного города Эйлата с территории Синайского полуострова были выпущены четыре ракеты. Ответственность за атаку взяли на себя боевики группировки "Вилайят Синай", которые действуют на территории Египта и считают себя отделением ДАИШ* (арабское ИГ*). Удар отразила израильская система ПРО "Железный купол".

Три ракеты были сбиты израильскими противоракетами, а четвертая упала на открытой местности, не причинив никакого вреда ни населению, ни объектам городской инфраструктуры.

*ИГ — ДАИШ — "Исламское государство" — организация, запрещенная в России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить