Фестиваль молодежи в Сочи станет самым масштабным в истории форума

В ближайшую пятницу будет дан старт обратного отсчета до Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в следующем году в Сочи.

"На сегодняшний день мы, конечно, ставим перед собой задачу сделать максимально интересную программу, отвечающую запросам молодежи, современным вызовам, которые стоят сегодня перед миром. Дискуссионные темы, которые будут обсуждаться на фестивале, - это и культура, и экономика, и политика, и международная безопасность, и экономика знаний, и гражданское общество, и волонтерство", - рассказала директор Роспатриотцентра Ксения Разуваева на пресс-конференции в среду.

Она рассказала, что главные события фестиваля будут происходить на территории Олимпийского парка в Сочи. Для участников мероприятия будет подготовлено около 25 площадок. А рабочими языками фестиваля станут русский, английский, французский, испанский, арабский и китайский.

Директор Роспатриотцента рассказала, что к началу мероприятия планируется выпустить памятниые марки. Проект разработан совместно оргкомитетом фестиваля, "Почтой России" и минкомсвязи. 

Ксения Разуваева также напомнила, что Центробанк анонсировал выпуск специальной монеты, которая посвящена фестивалю молодежи и студентов.

По словам председателя Национального подготовительного комитета ВФМС-2017 Григория Петушкова, самые большие делегации ожидаются из государств СНГ.

При этом задача-максимум "пригласить делегации из каждой страны мира".

Общественный посол Всемирного фестиваля молодежи и студентов, телеведущая Яна Чурикова отметила, что усилия организаторов направлены на том, чтобы разговор шел на понятном молодежи языке. А потому программа ВФМС-2017 создается с учетом интересов молодых людей, без навязывания неких обязательных мероприятий.

Фестиваль пройдет в Сочи с 14 по 22 октября 2017 года. Предполагается, что в форуме примут участие не менее 20 тысяч человек из 150 государств. Организаторы уверены, что ВФМС-2017 станет самым масштабным событием за всю историю современной России.

Обсудить