Никита Данюк: Турция совершает геополитический разворот

США продолжат терроризировать Турцию через оппозицию - мнение

Турецкий военнослужащий попросил убежища в США после неудачной попытки переворота. Речь идет о турецком контр-адмирале Мустафе Угурлу. В Турции выписан ордер на задержание указанного человека. Офицер работал в штаб-квартире объединенных вооруженных сил НАТО, которая находится в Норфолке. В настоящее время из США в Турцию были вызваны еще двое офицеров, занимающих более низкие должности. 

Эту новость для Правды.Ру прокомментировал заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

На вопрос корреспондента Правды.Ру о том, насколько предоставление убежища усложнит отношения США и Турции, эксперт ответил: "Отношения между США и Турцией уже являются достаточно напряженными, и самым главным камнем преткновения сейчас является позиция США по Фетхуллаху Гюлену. Дело в том, что Турция неоднократно пыталась экстрадировать этого проповедника на сою территорию, потому что, уже уголовные дела на него готовы, однако, США, в которых Фетхуллах Гюлен проживает с 99 года, естественно, будут отказывать в выдаче, потому что, через Фетхуллаха Гюлена, через сеть его школ Хизмет, США реализовывали свои национальные интересы во многих государствах".

"Что касается этих военных, то, безусловно, это в очередной раз подчеркнет большую напряженность. Скорее всего, если США смогут предоставить убежище, и скорее всего, ни о какой выдаче этих военных речи быть не может. Очень показательна встреча, которая прошла вчера в Петербурге между Путиным и Эрдоганом. Мы видим, что из-за напряженных отношений с США своим главным союзником, союзником по НАТО, а так же с Европейским Союзом, Турция совершает геополитический разворот", - уточнил Никита Данюк.

В беседе с корреспондентом Правды.Ру эксперт также добавил: "В итоге, какие окончательные черты этот разворот приобретет, сказать очень сложно, потому что, очень много есть спорных моментов, очень много есть точек не соприкосновения у России и Турции, в том числе - главный вопрос это, конечно, сирийский вопрос".

"Но тем не менее, все эти события, и отказ в выдаче Фетхуллаха Гюлена, и то, что некоторые представители турецкой армии ищут убежище и защиту в США, свидетельствует о том, что, скорее всего, до тех пор, пока Эрдоган будет находиться у власти, США, не важно, в лице нынешней власти, либо будущего президента Штатов, который определится в ноябре, эти отношения останутся холодными, но не о каком выходе из НАТО, и не о каком разрыве полностью отношений, конечно, речи быть не может", - сказал Никита Данюк.

Также наш собеседник подчеркнул: "Это просто похолодание, которое связано и с политикой Эрдогана, и с политикой США в сирийском кризисе, потому что, они выступают, в том числе, и на стороне курдов и поддерживают курдов, и считают, что Турция не может проводить столь агрессивную политику в отношении курдской рабочей партии. В общем, множество нерешенных вопросов, и эта информация по поводу офицеров турецкой армии в очередной раз свидетельствует о том, что США на данном этапе развития отношений являются не сколько союзниками, сколько очень далекими друзьями, даже можно сказать, не друзьями, а просто какими-то знакомыми".

На вопрос корреспондента Правды.Ру о том, насколько он может быть полезным США, эксперт ответил: "Я считаю, что у США достаточно развита агентурная сеть на территории Турции, и в первую очередь, это связано с тем, что Турция входит в Северо-Атлантический альянс, и очень многие институты турецкой армии напрямую подчиняются НАТО, это, кстати, очень показательно, что, например, офицеры и генералы турецких ВВС, которые, в том числе, были обвинены в попытке совершения государственного переворота, непосредственно координировали всегда свою деятельность с НАТО. И в этом смысле, скорее всего, о какой-то глобальной пользе говорить не приходится".

Также Никита Данюк добавил: "Но, опять же, тактически мы видим, что турецкий генералитет пытается искать, если не спасения, то, по крайней мере, защиты у США. И естественно, США будут эту помощь оказывать, но, в любом случае, они не готовы на полный разрыв отношений с Эрдоганом в пользу офицеров, генералов турецкой армии. Но, тем не менее, будут стараться использовать свое влияние, в том числе, на проамериканское военное представительство в Турции для того, чтобы хоть как-то пытаться оказать давление или влияние на ту политику, которую проводит Эрдоган".

Получится это у них или нет, сказать сложно, но на мой взгляд нет, потому что, сейчас Турция становится таким авторитарным государством, с очень жесткой вертикалью власти, где на самой вершине находится Эрдоган, и никакие военные, которые еще несколько лет назад представляли очень мощную силу, не могут этому раскладу помешать, - добавил эксперт в заключении интервью для Правды.Ру.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить