Турецкий контр-адмирал ищет спасения в США

Мятежный турецкий контр-адмирал попросил убежища в США

Турецкий военнослужащий попросил убежища в США после неудачной попытки переворота. Речь идет о турецком контр-адмирале Мустафе Угурлу. Об этом рассказал источник в турецком посольстве в Вашингтоне.

 Отмечается, что в Турции выписан ордер на задержание указанного человека. Однако 22 июля Угурлу оставил свои документы, в частности удостоверение личности, на базе "и после этого о нем никто не слышал".

На сайте НАТО недавно была опубликована статья, в которой также упоминается Угурлу. Там он фигурирует как помощник начальника штаба. В настоящее время из США в Турцию были вызваны еще двое офицеров, занимающих более низкие должности.

Представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис отказался комментировать эту информацию. Предоставление убежища турецким мятежникам может осложнить и без того напряженные отношения между Вашингтоном и Анкарой.

Напомним, что 2 августа бывший глава генштаба ВС Турции Илькер Башбуг заявил, что попытка военного переворота в Турции была организована Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США, которое использовало для этой цели оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

"Есть иностранная поддержка этого мятежа. Противоестественно, если бы ее не было. Где живет Гюлен? В США. Кто ему дает такую возможность? ЦРУ. Вы думаете, что Гюлену просто так выдали вид на жительство в США и разведка не использует его?" — сказал Башбуг в эфире телеканала CNN Turk.

"Весь мир видит, что мы стоим на страже демократии. Но кое-кто переживает за тех, кто оказался за решеткой. Один генерал из важного американского ведомства говорит, что бросают в тюрьму военных, с которым он находился в контакте. Это не твое дело, кто ты такой?", — заявил ранее Эрдоган в адрес главы Центрального командование ВС США генерала Джозефа Вотеля.

Читайте также:

США и Турция в состоянии тайной войны

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить