"Доска позора": Дублин решил бороться с мусором по-новому

Бороться за чистоту города можно по разному. В Дублине придумали свой, хотя и  не самый оригинальный, спобой: фотографии тех, кто мусорит теперь будут вывешивать на "доску позора". Такое решение приняли в мэрии ирландской столицы.

Первый подобный постер с десятком изображений нарушителей общественного порядка, взятых с камер наружного наблюдения, украсил во вторник центр Дублина.

Каждый год местные коммунальные службы собирают по несколько тонн мусора. Нерадивые горожане, которые пытаются сэкономить на услугах официальных операторов по вывозу бытовых отходов, просто втихаря оставляют пластиковые пакеты с соответствующим содержимым в подворотнях, безлюдных улочках и даже парках. Власти города уверены, что все это вредит имиджу столицы среди иностранных туристов. Особенно остро ситуация сложилась в бедных кварталах к северу от исторического центра.

Согласно ирландскому законодательству, виновным грозит внушительный штраф в размере до €1 000. Правда, поймать их оказывается подчас невыполнимой задачей. В мэрии рассчитывают, что переломить ситуацию помогут нестандартные меры, как этот "призыв совести".

Правда.Ру, рассказывала о том, как мусор может "задушить" город, если его не убирают. К примеру, стоило сотрудникам клининговой компании Limasa, ответственной за уборку мусора в испанском курортном городе Малаге устроить  девятидневную забастовку, как город просто погрузился в мусорные отходы.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить