Украинские власти отказались выплачивать пособие старикам, которые получают пенсию от ДНР

Начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Наталия Рад заявила о "приостановке" выплаты пенсий дончанам на неконтролируемой Киевом территории. Причина — в пожеланиях самих получателей пенсионных выплат, как будто бы изложенные в письмах. Таким образом, украинские власти освобождают себя от каких-либо обязательств перед пенсионерами.

По словам чиновницы, "некоторые люди выезжают на свободную территорию и отправляют" в Пенсионный фонд Украины письма, в которых сообщают, что переходят на получение пенсии в ДНР. Получающих пенсионные выплаты от Донецкой народной республики насчитывается 36 тысяч человек, о чем в ПФ поступила "достоверная информация". Притом, что нет никакого обмена данными с аналогичной структурой в ДНР, как и "документов, которые бы это регламентировали", по собственным же словам Рад, передает Донецкая ОГ ТРК

Она также сообщила, что на подконтрольной Украине территории Донецкой области зарегистрированы почти 490 тысяч пенсионеров-переселенцев. На не подконтрольной территории остаются примерно 169 тысяч получателей пенсий. Условная задолженность перед ними составляет около 2,5 млрд. грн. Все эти сведения были озвучены Наталией Рад на пресс-конференции в Краматорске.

В Киеве планируют еще и блокаду Крыма, запретив поставки всех товаров, кроме гуманитарных, а также будут ставиться особые отметки в паспорта тем, кто пересечет границу. Депутаты Верховной рады уже зарегистрировали соответствующий законопроект. Ужесточаются и меры на линии разграничения с ЛНР и ДНР.

У приближенных президента Украины большое недовольство вызвали действия украинского губернатора Донецкой области Александра Кихтенко. Он выступает за торгово-экономических отношения между Украиной и ДНР с сопутствующим тому смягчением контрольно-пропускного режима на границе. Тогда как украинский губернатор Луганской области Геннадий Москаль перекрыл жителям ЛНР воду и движение транспорта.

Вчера, как писала Правда. Ру, представители Донецкой и Луганской республик направили в адрес координатора рабочей подгруппы по политическим вопросам от ОБСЕ Пьера Мореля новые дополнения к конституции Украины.

Донецкое агентство новостей в разделе "Официальная информация" опубликовало текст упомянутых дополнений, в котором обращают на себя внимание ряд статей. К примеру, в статье 118 записано: " Исполнительную власть в областях и районах, городах Киеве и Севастополе осуществляют местные государственные администрации."

Читайте также:

ДНР и ЛНР готовы признать Крым и Севастополь частью Украины

Минск-2 был передышкой перед большой войной

У США везде получается Афганистан

НАТО копирует план Гитлера "Барбаросса"

Западные СМИ о фильме "Крым. Путь домой"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить