В ДНР принят закон о создании вооруженных сил

В Донецкой республике принят Закон о создании вооруженных сил

Закон "Об обороне" принят сегодня единогласно депутатами Донецкой народной республики, сообщает Донецкое агентство новостей.

Оборона государства невозможна без принятия такого закона, говорит заместитель председателя Комитета по безопасности и обороне ДНР Дмитрий Перепелкин (фракция "Свободный Донбасс"). Раньше в ДНР было только ополчение, после принятия закона все воинские подразделения переходят в разряд вооруженных сил.

При разработке этого закона в основу было взято законодательство России и Казахстана. Законом предусмотрена как служба по призыву, так и служба по контракту.

"Даны четкие определения, что такое состояние войны. Оно объявляется в случае вооруженного нападения на ДНР другого государства или группы государств, а также в случае необходимого выполнения ДНР международных договоров. Этим законом мы говорим, что мы ни на кого не нападаем, - подчеркнул Перепелкин. - Наша главная доктрина - это то, что мы обороняемся".

По словам Перепелкина, следующий этап - формирование военной полиции.

Как подчеркнул парламентарий, в норму заложено двуязычие: команды будут подаваться на двух языках - как на украинском, так и на русском. По мнению зампреда комитета, это - настоящий демократический подход.

Вступит принятый сегодня закон в силу только после того, как его подпишет глава ДНР. Тогда можно с полной увереностью сказать: в республике официально появились вооруженные силы.

После этого момента любые формирования в Донецкой республике, не находящиеся в прямом подчинении министерства обороны, будут считаться вне закона.

Читайте также:

Нацгвардия зарабатывает десятки миллионов гривен ежедневно на блокаде Донбасса

Минобороны ДНР: ВСУ использовали боеприпасы НАТО

Пушилин: армия ДНР приведена в полную боевую готовность

Порошенко снова пугает мир войной с Россией

"Будни перемирия": В ДНР зафиксировано 59 обстрелов мирных объектов со стороны ВСУ

США - Украине: Надо, Петро, надо!

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить