Памятник легендарной французско-советской эскадрилье установят в Иванове

В Иванове будет открыт памятник советско-французской авиаэскадрилье "Нормандия — Неман". Закладка камня в основание будущего монумента состоялась 6 мая в областном центре.

В мероприятии участвовал губернатор Павел Коньков и дочь ветерана Великой Отечественной войны, механика эскадрильи "Нормандия — Неман" Евгения Белянкина.

Планируется, что открытие памятника состоится 9 августа этого года в рамках военно-патриотического праздника "Открытое небо". Монумент установят в сквере перед школой №56 на улице Лежневской областного центра.

Памятник будет представлять собой двухфигурную композицию на постаменте. Фигуры изготовят из бронзы. Постамент будет выполнен из натурального камня, на нем на русском и французском языках планируется выгравировать фамилии летчиков и механиков эскадрильи.

Напомним, в марте 1942 года французский национальный освободительный комитет "Сражающаяся Франция" обратился к властям Советского Союза с предложением направить в СССР группу лётчиков и авиационных механиков для участия в боевых действиях против фашистской Германии. В ноябре 1942 года было подписано советско-французское соглашение о формировании на территории СССР французской авиационной эскадрильи. Полк был сформирован в декабре 1942 года в Иванове. По желанию личного состава военному соединению было присвоено наименование "Нормандия", в честь французской провинции, наиболее пострадавшей от немецкой оккупации. 28 ноября 1944 года. За боевые заслуги и проявленное мужество во время освобождения Литвы и при форсировании реки Неман приказом Сталина полку было присвоено почётное наименование "Неманский", и с тех пор он стал называться полком "Нормандия — Неман". Отметим, всего в полку служили 13 ивановцев.

 

Обсудить