Как наши гаджеты шпионят за нами

Проблема "шпионажа" гаджетов за их владельцами уже неоднократно поднималась. Британский обозреватель Алекс Херн приводит перечень устройств, намеренно или автоматически следящих за своим хозяином, и рекомендации, как это пресечь.

Обозреватель указывает, что некоторые пользователи становятся "жертвами" своих гаджетов по невнимательности. В частности, в соглашении о конфиденциальности компании Samsung прописывается предупреждение о том, что его владельцам лучше не обсуждать важные вещи, если они пользуются "умным" телевизором от компании. Функция распознавания голоса позже может сыграть с ними злую шутку.

Херн предупреждает, что одной из соцсетей, чаще всего "следящей" за своими пользователями, является Facebook. Публицист отмечает, что из-за виджетов компании, имеющихся на большинстве сайтов сети, и благодаря так называемой ее двусторонней связи она способна собирать сведения о предпочтениях и интересах человека, даже если он не заходит на сам сайт. Херн отмечает, что из-за использования кнопок "Like" и функции "Поделиться" этот сайт умудряется собрать массу информации о пользователях, причем даже ту, что не указана на их странице в сети. Так что лучше не забывать из него выходить.

Обозреватель пишет и о функции определения местоположения на смартфонах. Он напоминает, что в некоторых странах эти данные могут стать прямым доказательствам в суде в случае отсутствия алиби. Херн рекомендует тщательно следить за работой "облачных" сервисов на смартфонах, которые могут перехватывать эту информацию, даже если сама функция отключена.

"Следит" за перемещением своих пользователей приложение Uber, через которое можно вызвать такси. В кэше сервиса сохраняются все данные путешествий владельца смартфона.

"Шпионят" за своими клиентами и мобильные операторы. Всякий раз, когда пользователь активирует свой телефон, сеть сим-карты, которой он пользуется, определяет местоположение ближайшей к нему вышки и примерную дислокацию его самого.

Читайте также:

Разговоры владельцев Smart TV прослушиваются и записываются

iPhone пользуются тупицы или умники?

Китайцы будут заряжать смартфоны солнечным светом

Обсудить