Головной участок скоростной магистрали М-11 "Москва - Петербург" введен в эксплуатацию

Головной участок скоростной магистрали М-11 "Москва - Петербург" введен в эксплуатацию

Сегодня, 23 декабря 2014 года, был введен в эксплуатацию головной участок новой скоростной магистрали, связывающей две столицы — Москву и Санкт-Петербург. М-11 существенно разгрузит трафик Ленинградского шоссе, а также благополучно повлияет на дорожную ситуацию в Химках. Облегчится и проезд к Долгопрудному, Зеленограду, Сходне и аэропорту "Шереметьево".

Трасса протягивается на 43 километра — от МКАДа почти до Солнечногорска и имеет продолжение в черте Москвы реконструированной Бусиновской развязки на кольцевой до Фестивальной улицы. На данной магистрали разрешена скорость движения в 130 км в час, что позволит водителям оперативно добираться до заданных маршрутов.

М-11 будет платной трассой, где средняя стоимость километра составит четыре рубля, однако до июля 2015 года ее взимать не будут, сообщает один из федеральных каналов.

"От имени москвичей хочу поблагодарить всех, кто задействован в этом проекте, в реализации крупнейшего дорожного проекта Москвы и Подмосковья. В первую очередь я хотел бы поблагодарить президента России Владимира Владимировича Путина. Он назвал приоритетом развитие московского транспортного узла и, в том числе, эту магистраль. Миллионы москвичей и жителей Подмосковья получили современную трассу. В значительной степени решена проблема проезда до Шереметьево. Зеленоград получил альтернативную возможность доезда до Москвы. Москва и Санкт-Петербург стали намного ближе", — отметил московский мэр Сергей Собянин.

"Вы знаете, что в России есть две беды. На мой взгляд, одна из бед начинает потихоньку исправляться. И, как уже сказал президент, эта дорога — прекрасный пример частно-государственного партнерства. Я хочу еще раз от всей души поблагодарить концессионеров, наших французских партнеров и друзей", добавил глава администрации президента Сергей Иванов.

Читайте также:

Марат Хуснуллин: Экономическая ситуация не снизит темпы строительства дорог

Дума утвердила 50-процентную скидку для нарушителей ПДД

Мэр Москвы: Хаоса с парковками не будет

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить