КГБ Белоруссии обвиняет известного журналиста Алесина в государственной измене. Новости Белоруссии. Правда Ру. Последние новости сегодня, 8 декабря 2014 года.

КГБ Белоруссии обвиняет известного журналиста Алесина в государственной измене

Обвинение в государственной измене предъявлено известному белорусскому  журналисту Александру Алесину, сообщили сегодня СМИ  Белоруссии.   По данной статье журналист  может быть осужден на срок от 7 до 15 лет лишения свободы. Помимо этого, журналисту  могут предъявить еще одно обвинение: установление сотрудничества со специальной службой, органом безопасности или разведывательным органом иностранного государства.

Главным  фигурантом дела, по которому журналисту предъявлено обвинение, является европейский дипломат, имя которого СМИ назвать не могут. Однако, сообщается, что задержаны они были вместе.

Государственный адвокат, предоставленный Алесину, уже обратился в суд с ходатайством об  изменении меры пресечения журналисту в связи со слабым сердцем. 

Александр Алексин работает в еженедельнике  "Белорусы и рынок" военным обозревателем. По информации, предоставленной редакцией издания, журналиста задержали еще 25 ноября и с тех пор он содержится в СИЗО КГБ.

"В журналистских кругах Алесин имеет безупречную профессиональную репутацию... При написании материалов он всегда опирается на открытые источники. Задержание нашего коллеги мы считаем недоразумением и надеемся, что в самое ближайшее время Алесин выйдет на свободу и вернется к работе в редакции", - заявляют сотрудники издания.

Комитет  государственной безопасности информацию об аресте журналиста не комментирует. В связи с этим белорусская ассоциация журналистов и незарегистрированный правозащитный центр "Вясна" ("Весна") приняли совместное заявление, в котором призвали спецслужбу проинформировать общественность о деле Алесина.

Читайте также:

Лукашенко не боится вражеских полчищ

Иностранные журналисты пугают Лукашенко, будто "Путин в Белоруссию на танке приедет"

Россия и Белоруссия не поссорились из-за проукраинской позиции Лукашенко

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить