Выводы следственной комиссии Рады: под Иловайском погибла почти тысяча человек. Новости Украины. Правда Ру. Последние новости сегодня, 20 октября 2014 года

Выводы следственной комиссии Рады: под Иловайском погибла почти тысяча человек

В окружении под Иловайском, по мнению следственной комиссии Рады, погибло не менее тысячи человек. О своих первых выводах сообщил в понедельник глава временной следственной комиссии (ВСК) Верховной рады Украины по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском Андрей Сенченко. "Общее число погибших, раненых, умерших от ран и пропавших без вести по всем эпизодам Иловайской трагедии составляет около тысячи человек", — сказал Сенченко. Он подчеркнул, что возглавляемая им ВСК не заканчивает сейчас работу — в министерство обороны Украины отправлены новые запросы.

В свою очередь РИА "Новости" со ссылкой на заявление Сенченко приводит другие данные: "Косвенные оценки говорят, что суммарные потери только при прорыве из окружения превысили 300 человек убитыми".

По его словам, потери только подразделений МВД и нацгвардии — 31 человек. "Раненых 170, (число) умерших в результате ранений не установлено и результаты не получены. Пропавших без вести 65, пленных 98, из которых трое — это пленные из батальона "Донбасс", судьба которых на сегодня неизвестна", — сказал Сенченко.

Напомним, 4 сентября в районе Иловайска украинские силовики попали в котел, то есть в окружение силами ополчения. Около 400 бойцов батальона "Прикарпатье" самовольно покинули зону боевых действий под Иловайском, где шли ожесточенные бои. Вооруженные солдаты и офицеры на автобусах и военной технике отправились домой, в Ивано-Франковскую область.

6 сентября командир карательного батальона "Донбасс" Семен Семенченко сообщил, что под Иловайском украинские силовики потеряли более тысячи человек. Военная прокуратура Украины завела уголовное дело о халатном отношении к военной службе по факту окружения украинских силовиков в этом районе.

7 октября главный военный прокурор — заместитель генпрокурора Анатолий Матиос сообщал, что в ходе расследования событий под Иловайском главная военная прокуратура Украины изъяла около 2 тыс. засекреченных документов.

Читайте также:

В СНБО объяснили, почему на улицах "взятого" Луганска нет украинских военных: они невидимы

Лидер русинов: Распад Украины неизбежен

Андрей Прозоров: Контроль информационных потоков — важнейший пункт в обсуждении глобальных конфликтов

Читайте последние новости Pravda. Ru с Украины на сегодня, 20 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить