Ученые нашли людей, которым достаточно короткого сна

Восьмичасовой сон нужен не всем людям. Некоторым вполне достаточно поспать 5 часов, чтобы почувствовать себя вполне отдохнувшими. Это установили исследователи из Американской академии медицины сна. Ученые объясняют явление генетическими причинами, пишет "Российская газета".

Ученые обнаружили, что люди, которые высыпаются всего за 5 часов, сохраняют продуктивность и концентрацию внимания на необходимом уровне на протяжение всего дня. Исследователи связывают это явление с точечной мутацией в гене BHLHE41, снижающей потребность человека во сне.

Ученые провели эксперимент с участием ста пар однополых близнецов, в ходе которого добровольцев частично или полностью лишали сна.

Выяснилось, что наличие ранее не выявлявшейся мутации BHLHE41 позволяет ее носителю спать всего по 5 часов в день — без какого-либо вреда для здоровья. Также легче переносилось лишение сна. Как предполагают исследователи, для носителей генетической мутации характерна более длинная фаза медленного сна, во время которой восстанавливается работоспособность мозга.

Читайте также:

"Мы живем в крошечной Вселенной"

Сигналы из космоса дают надежду на жизнь

"Качки" не тупы, а "ботаники" не хилы

В ближайшие 10 лет отпадут 10 проблем

Обсудить