Сергей Михеев: Обама рвется в очередной раз выкрутить руки Европе. Эксперт оп поездке Обамы в Европу. Правда.РУ. 2014 год

Сергей Михеев: Обама едет в Европу заниматься выкручиванием рук

Политолог Сергей Михеев в небольшом интервью корреспонденту Pravda.Ru прокомментировал предстоящий визит Барака Обамы в Европу.

— Президент США в понедельник начинает визит в Европу: в Польшу, Бельгию и Францию. Сначала он встретится с Порошенко в Польше, а потом отправится во Францию, где в это время будет Путин на праздновании 70-летия высадки союзников в Нормандии.

Состоится ли встреча Обамы и Путина? Какие у них личные отношения? Способны ли они сейчас о чем-то договориться?

— Трудно сказать. Обама едет в очередной раз выкручивать руки Европе, убеждая ее в том, что американский зонтик ей еще нужен, а на Россию надо оказать давление. Поэтому не очень понятно, о чем он может говорить с Путиным. Хотя я не исключаю, что может быть достигнут компромисс по Украине. Пока же все заявления американского президента выдержаны в таком максимально недружественном тоне.

— Будет ли Обама нажимать на Франсуа Олланда по поводу продажи РФ "Мистралей"? Ждать ли прорывов по Украине?

— Нам наплевать, будет ли Франция продавать нам "Мистрали". Напомню, что история заключения этого контракта была скандальная, заключал его Сердюков, и была очень серьезная дискуссия по поводу того, нужны ли нам эти "Мистрали". Я считаю, что "Мистрали" нужны больше Франции, а не России. Поэтому, если не будут продавать — и не надо, заплатят штраф.

Читайте также:

Франция щелкнула по носам чиновникам госдепа и конгрессменам из-за "Мистралей"

Барак Обама обнажил свой молоток

Европарламент перестает быть болонкой США

Обсудить