Игорь Богданов для Pravda.Ru об экономических аспектах федерализации Украины. Новости Украины. Правда.Ру. 2014

Игорь Богданов: Украина - это аналог Югославии, ее расчленение преследует экономические цели

Доктор экономических наук, профессор, руководитель лаборатории социологии экономики Института социально-политических исследований РАН Игорь Богданов рассказал Pravda.Ru о том, какие экономические вопросы придется решать Украине в случае федерализации.

— В случае федерализации Украины какие точки экономического роста будут у отдельных регионов страны?

Я не думаю, что на Украине реально произойдет федерализация, поэтому сегодня говорить об этом рано… Есть исторически сложившиеся отношения между целым рядом промышленных регионов России, которые занимаются и оборонными вопросами, и сельскохозяйственными, и другими проблемами, общего машиностроения, в первую очередь, металлургии. Все эти регионы, естественно, смогут продолжить активно работать с Украиной, если на то будет воля того правительства, которое придет к власти.

Но сегодня делать какие-либо предположения очень сложно, потому что неустойчивое состояние Украины может привести к самым различным сепаратистским результатам, вплоть до расчленения страны, о чем и мечтают западные политологи. Потому что вся эта история, которая происходит на Украине, ставит перед собой конкретную цель — повторить опыт Югославии, расчленить и в дальнейшем постараться использовать для своих конкретных целей образовавшиеся государства. А это рассматривается как эксперимент для того, чтобы в последующем это же самое повторить в России.

— Как регионы в случае раскола будут делить долг Украины между собой?

А никак. Они как в том анекдоте, мы всем прощаем. У нас уже был опыт с Украиной, когда развалился СССР, Россия взяла на себя общий долг, но договорилась о том, что зарубежная недвижимость остается за ней, т. е. посольства и другие сооружения. Ну, они радостно согласились, чтобы долг остался за Россией, а через два года сказали, что нет, долг-то это ваш, вы расплачивайтесь, а недвижимость давайте делить по-братски. Я думаю, что этот опыт уже есть с Украиной, и он вполне может повториться.

Читайте также: Турчинов объявил о начале силовой операции в Донецкой области

Кроме того, в западной прессе началась спекуляция по Крыму, где подсчитывается стоимость крымской земли по цене земли Лос-Анджелеса, т. е.  они объясняют, сколько Россия должна Украине, что эта земля стоит столько-то, ну и т. д. Поэтому с долгами у них все просто, они их простят.

 

Обсудить