Российские и китайские военные моряки начали учения в Средиземном море

В Средиземноморье начались учения военных моряков России и Китая

Учения с участием тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" и китайского сторожевого корабля "Яньчэн" начались сегодня в Средиземноморье. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны России.

Сообщается, что корабли уже обменялись офицерами связи. Кроме того, экипажи приступили к отработке совместного маневрирования, управление которым поочередно будут осуществлять российский и китайский командиры.

В ведомстве также сообщили, что в ходе учений пройдут совместные тренировки по противовоздушной обороне, будут отработаны полеты корабельных вертолетов. При этом уточняется, что российский вертолет произведет посадку на палубу китайского корабля, а китайский — на палубу российского крейсера.

Отмечается, что учения по взаимодействию флотов двух стран проводится впервые. Они призваны повысить уровень оперативной совместимости между российским и китайским боевыми кораблями в ходе совместных действий в восточной части Средиземного моря.

Напомним, что в середине января 2014 года боевые корабли России и Китая впервые в истории осуществили взаимодействие в ходе военной операции, произведя транспортировку сирийского химоружия в Средиземном море.

Читайте подробнее: Корабли России и Китая впервые в истории провели совместную военную операцию

Как, по-вашему, развиваются отношения России и Китая?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить