Эксперт: Сирийское химоружие будет уничтожаться на месте

Эксперт: Никто не будет транспортировать сирийское химоружие в Европу

Арсенал сирийского химоружия в настоящее время находится на начальной стадии уничтожения специалистами ООН и Организации по запрещению химического оружия. Известно, что процесс утилизации затруднен обстановкой гражданской войны, в которую погружена Сирия.

О проблемах, связанных с утилизацией сирийского химоружия, в эксклюзивном интервью "Правде.РУ" рассказал главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Правда.РУ": Где будет уничтожаться сирийское химическое оружие?

- Уничтожаться оно будет непосредственно на месте при условии политического урегулирования ситуации в Сирии, чтобы боевики не мешали данному процессу. За рубежом оно нигде не уничтожается. Никто не будет  транспортировать это оружие в Европу. Это дорого, опасно и не соответствует существующим реалиям. Поэтому уничтожение необходимо вести конкретно на месте, чтобы, во-первых, этот процесс был под контролем, во-вторых, чтобы он был выполнен достаточно быстро. Разумеется, решающим условием является прекращение сирийскими оппозиционерами боевых действий против правительственных войск, чтобы была создана благоприятная и безопасная среда для участия иностранных специалистов в процессе химического разоружения в Сирии.

"Правда.РУ": В СМИ муссируется информация о том, что рассматривалась возможность вывоза сирийского химического оружия для утилизации за пределами страны...

- Эта информация абсолютно не соответствует реалиям. До того, как в Сирию приехали инспекционные группы, никто не представлял себе масштабов, никто не понимал, что там будет происходить. Раньше рассматривались различные варианты, которые зачастую носили абстрактный характер, так как никто не представлял, в каком состоянии это оружие, где оно находится, где складировано, какие технологии его производства были использованы.

Читайте также: "Химоружие уничтожают, война продолжается"

Сейчас, когда картина становится более ясной, совершенно очевидно, что уничтожать  химическое оружие нужно на месте, это самый оптимальный и быстрый вариант.  Но при этом необходимо заставить сирийскую оппозицию прекратить вооруженную борьбу, чтобы создать благоприятные условия для безопасности иностранных специалистов.

Абсолютно очевидно, что химическое оружие никто в Европу экспортировать не будет, иначе это вызовет протесты населения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить