Москвичи предлагают ввести парковочный абонемент на год

Проблемы парковки в центре Москвы обсудил с жителями мэр города Сергей Собянин. Встреча с инициативной группой прошла в кафе. Речь, в частности, шла об эксперименте, который начался месяц назад на Петровке и двух десятках прилегающих улиц, сообщает Первый канал. Там была введена платная парковка - по 50 рублей в час. И зоны, где вообще нельзя оставлять авто, иначе - штраф от двух с половиной тысяч.

С предложением установить символическую плату для автомобилистов, живущих в зоне эксперимента, в три тысячи рублей в год, мэр согласился: "Сейчас мы видим, что практически половина мест на парковках, она свободна, и мы можем идти навстречу жителям. Мы устанавливаем плату за абонемент годовой, как вы сказали, три тысячи, а сама парковка - она бесплатна".

Читайте также: Московские ТЦ снижают цены на парковку

Впрочем, места в центре должно хватить не только автомобилям, но и пешеходам, передает ТВЦ. Благоустройство пешеходных зон стало еще одной темой беседы. Сергей Собянин призвал москвичей вносить свои предложения по благоустройству и активнее общаться с местными депутатами.

Так, в 2013 году планируется продолжить создание пешеходных зон в центре города - на улицах Большая Лубянка, Сретенка, Воздвиженка и Знаменка. Также в центре города планируется провести обустройство 20 скверов и парков, находящихся в запущенном состоянии.

Депутат МО Тверское М. Королёва в этой связи обратила внимание властей города на сад "Эрмитаж", где собираются организовать рынок, и попросила проследить, чтобы этот проект не помешал отдыху жителей в саду. Кроме того, депутат предложила восстановить парк по адресу: Петровский переулок, д. 1/30. Мэр в ответ заверил, что в Москве и в дальнейшем с учетом пожеланий жителей будут благоустраиваться парки и проводиться посадки деревьев в центре столицы, в том числе на Тверской улице, заключает ЦАО Информ.

Обсудить