В Свердловской области отметили лучших студентов и аспирантов

Евгений Куйвашев вручил стипендии лучшим студентам и аспирантам

68 студентов колледжей и техникумов, 120 студентов вузов и 35 аспирантов получили из рук Евгения Куйвашева свидетельства стипендиата губернатора, пластиковую карту банка с начисленной стипендией, значок стипендиата. Церемония прошла 15 ноября в Уральском государственном педагогическом университете.

Стипендия губернатора Свердловской области составляет в месяц для аспирантов две тысячи рублей, для студентов вузов — 1,5 тысячи рублей, а для студентов техникумов и колледжей — 900 рублей. Для получающих стипендию во второй раз предусмотрен повышающий коэффициент 10 процентов, в третий раз и более — 20 процентов.

Как отметил Евгений Куйвашев, поддержка талантливой молодежи — один из приоритетов работы органов власти Свердловской области. Регион был одним из первых в России в этом начинании, и за прошедшие 17 лет стипендиатами стали около шести тысяч человек. Стипендия губернатора дает серьезный стимул к получению качественного образования, говорит о заинтересованности общества в компетентных специалистах.

"Вы достойно представляете свои образовательные учреждения в ходе научно-практических конференций, областных, всероссийских, международных конкурсов и олимпиад. Тем самым наши студенты и аспиранты поддерживают репутацию Среднего Урала как одного из крупнейших научных и образовательных центров страны, повышают инвестиционную привлекательность региона", — подчеркнул губернатор.

Евгений Куйвашев сообщил, что в регионе полным ходом идет реализация "майских указов" Владимира Путина. Они направлены на повышение средней заработной платы, реализацию госполитики в области образования, науки, культуры и здравоохранения, обеспечение доступным и комфортным жильем, то есть касаются практически всех сфер жизнедеятельности.

"Мы сконцентрируем наши усилия на внедрении новых технологий, ускорении модернизации и, в особенности, на подготовке новых кадров. Так, до 2018 года на Среднем Урале планируется создать 300 тысяч новых рабочих мест и еще 400 тысяч — модернизировать", — сказал губернатор.

Он напомнил, что регион станет ареной глобального спортивного события — примет матчи по Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Идет работа по продвижению заявки на проведение Всемирной выставки "ЭКСПО-2020".

"Если все, что задумано, удастся осуществить, то через восемь лет именно вы — молодые, талантливые, креативные — окажетесь в самой гуще событий, в Екатеринбурге, ставшем центром притяжения интеллектуальных сил всех стран мира. Таков потенциал Всемирной выставки", — подчеркнул Евгений Куйвашев. На это присутствующие в зале отреагировали бурно, скандируя: "Удастся победить!"

Обсудить