Отмена поправки Джексона-Вэника возможна после выборов

Власти США планируют отменить поправку Джексона-Вэника после президентских выборов, которые пройдут 6 ноября. Об этом заявил помощник главы Белого дома, заместитель советника по национальной безопасности США Майкл Фроман.

"Мы увидели возможности растущего сотрудничества с Россией, поэтому выступили с инициативой прекратить поправку Джексона-Вэника. Сначала рассмотрели ее в Палате представителей, потом в Сенате, но еще не закончили. Мы продолжаем работать, чтобы после президентских выборов они приняли новую поправку и отменили эту старую", - сказал Фроман, выступая во вторник на 20-м ежегодном заседании Американо-российского делового совета (АРДС).

Читайте: Мучительная агония Джексона-Вэника

Также Фроман заверил, что в случае переизбрания на второй президентский срок Барак Обама сохранит свою лояльную политику в отношении России, отмечают "Вести.Ру". Как заявил на том же заседании АРДС замглавы Минэконоразвития РФ Сергей Беляков, Россия и США в скором времени подпишут двустороннее инвестиционное соглашение, которое будет способствовать увеличению сотрудничества между компаниями и выходу американского бизнеса на российский рынок, а российского - на американский.

Дискриминационная торговая поправка Джексона-Вэника была введена в отношении СССР в 1974 году и увязывала торговлю со свободой еврейской эмиграции из Советского Союза. Формально она до сих пор не отменена Конгрессом.

22 августа этого года Россия присоединилась ко Всемирной торговой организации (ВТО), но ее нормы не могут быть применены к торговле между Россией и США именно из-за поправки Джексона-Вэника. Таким образом, после вступления России в ВТО в полной нормализации торговли с Москвой заинтересован прежде всего сам американский бизнес, омтечает "Взгляд".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить