Отмена "мобильного рабства" может стать платной

Россияне смогут сохранять номера мобильных телефонов при смене оператора, но только в пределах своих регионов, а не федеральном уровне. Кроме того, эта услуга, возможно, будет платной. Об этих планах рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович.

По словам чиновника, впоследствии в законодательство будут внесены поправки, делающие услугу доступной на федеральном уровне, пишет Lenta.ru. До конца октября состоится финальное совещание по законопроекту, позволяющему сохранять номер при смене сотового оператора (принцип MNP), а в первой половине ноября документ будет рассмотрен в правительстве.

Первоначально предполагалось, что для абонента услуга по сохранению номера при смене оператора должна быть бесплатной. Однако в итоговой версии закона плату все-таки могут ввести. Сейчас обсуждается возможность установления максимального порога стоимости услуги MNP. По словам Дворковича, сумма не должна быть больше 100 рублей. Если введение платы будет признано целесообразным, решение нужно будет согласовать с премьер-министром и президентом, пишет "КоммерсантЪ". Вопрос о платности услуги для россиян будет решен в течение недели.

Читайте: Медведев пообещал разрубить цепи "мобильного рабства"

Как писала "Правда.Ру", в апреле этого года Дмитрий Медведев, который тогда являлся президентом России, охарактеризовал текущую ситуацию как "мобильное рабство". Он поручил ввести правила, которые позволяли бы сотовым абонентами при желании сменить оператора связи безвозмездно сохранять  свой прежний номер.

Читайте:  Услуга по переносу номера ищет спонсора

 

 

Обсудить