Тихоокеанский тайфун надвигается на Японию

Япония замерла в ожидании мощнейшего тайфуна

На острова Окинава в Японии надвигается мощный тайфун. Власти предупредили население принять все необходимые меры, сообщает Русская служба BBC. Для прибрежных районов была объявлена обязательная эвакуация, уточняет "Росбалт".

Метеорологи предупреждают: в воскресенье на Японию обрушится тихоокеанский тайфун "Болавен" — самый сильный за последние 50 лет. Скорость порывов ветра в эпицентре тайфуна превышает 70 метров в секунду, а высота волн — более 10 метров.

На японские острова ураган обрушится уже в ближайшее часы. Власти Окинавы прекратили воздушное сообщение. Ожидается, что за сутки выпадет до 800 миллиметров осадков, это несколько месячных норм, что может стать абсолютным рекордом, сообщает НТВ.

Читайте также: Журналистка пошла на риск ради репортажа из центра тайфуна

Скорее всего, первыми примут удар на себя жители островной префектуры Окинава. Местные власти уже начали готовиться — "Болавен" ожидают на побережье в воскресенье днем. В 2005 году похожее стихийное бедствие — тайфун "Наби" — унес жизни более 20 человек, напоминают Вести.ру.

Читайте также: Сильнейший тайфун ударил по Тайваню

Отголоски тайфуна дойдут и до России: в Приморье "Болавен" принесет дожди с сильным ветром. По предварительному прогнозу, днем 28 августа тайфун выйдет на север Корейского полуострова, и далее будет смещаться на северо-восток — на Амурскую область и Хабаровский край.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить