В США умер экс-глава египетской разведки

В США скончался бывший вице-президент Египта и глава спецслужб страны, ближайший соратник свергнутого президента Хосни Мубарака Омар Сулейман. Об этом сообщил помощник покойного.

Сулейман ездил в Соединенные Штаты для прохождения медицинского обследования и лечения. Он наблюдался в одной из больниц Кливленда, штат Огайо, уточняют "Вести.Ру". По последней информации, именно в клинике он и умер, сообщает РБК со ссылкой на телеканал Al Arabiya. Чем именно страдал последний заместитель Мубарака,  не уточняется.

Читайте: Медики не обнаружили у Мубарака признаков инсульта

Сулейман всю жизнь прослужил кадровым военным. Проходил обучение и стажировку в египетских военных учебных заведениях, а также в США и СССР, в частности учился в академии имени Михаила Фрунзе. В начале 1990-х годов возглавил спецслужбы Египта. В качестве главы египетской разведки координировал тайные переговоры с Израилем, напоминает Lenta.ru.

Читайте: Египетского экс-министра нефти посадили на 15 лет

29 января 2011 года Хосни Мубарак, в последние недели своего правления, назначил Сулеймана вице-президентом, рассчитывая таким образом справиться с нарастающим политическим кризисом. Однако именно Сулейман объявил об отставке Мубарака и передаче власти Высшему совету вооруженных сил.

В конце прошлого года Омар Сулейман пытался избраться президентом, однако был снят с выборов местным ЦИКом. Wikileaks в своих материалах указывал на тесные связи между Сулейманом и ЦРУ.

Читайте: Новый президент Египта нацелился на сотрудничество с Ираном

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить