Обама повеселил детей в Белом доме

Обама отжался на пасхальном приеме в Белом доме

Более 30 тысяч детей и взрослых пришли в Белый дом в гости к Бараку Обаме и его семье по случаю Пасхи. Собравшиеся читали книги, играли в спортивные игры и катали пасхальные яйца.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ: Обама в Белом доме отжался и повеселил кролика

Приглашения на праздник разыгрываются в ходе специальной лотереи. "Я желаю всем вам прекрасной Пасхи. Мы так рады, что вы присоединились к нам в этот день", — сказал Обама, приветствуя гостей на южной лужайке Белого дома вместе с супругой, двумя дочерьми Малией и Сашей, тещей Мариан Робинсон и пасхальным кроликом, передает НИА — Хакасия.

После приветствия Обама дал старт главному мероприятию праздника — катанию пасхальных яиц по лужайке столовыми ложками — и вскоре объявил победителя, которым оказался один из малышей, первым добравшийся до финиша, сообщает BaltInfo. Те, кто отстал, смогли позже попытать счастья в поисках раскрашенных пасхальных яиц, спрятанных в густой траве.

После этого президент ненадолго присоединился к своей супруге Мишель и дочерям Малии и Саше, которые читали детям книги, а затем поиграл с ребятишками в баскетбол и сделал несколько отжиманий от земли — по условиям соревнований "в награду за удачный бросок по кольцу", добавляет NEWS.BCM.ru. "Теперь я чувствую себя полностью выжатым", — признался он, возвращаясь обратно на работу в Овальный кабинет.

Катание яйца в христианской традиции символизирует камень, скатившийся с Гроба Господня перед воскрешением Христа. В день Пасхи газон перед Белым домом разбивают на дорожки, по которым дети при помощи специальных ложек с длинной ручкой катают крашеные яйца. В этом году, отмечает "Голос Америки", организаторы заготовили для конкурса 14,5 тысячи сваренных вкрутую яиц.

Обсудить