"Рыжий Тарзан" снова признан вменяемым

Националист Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан признан вменяемым во время обследования специалисты московского института имени Сербского. Сегодня в Невском райсуде Санкт-Петербурга должно состояться первое заседание по его делу.

Мать подсудимого осталась довольна результатами судебно-психиатрической экспертизы. Дацика уже привезли из Москвы, где он проходил обследование, в Петербург, передает "Фонтанка".

Читайте: Врачи не нашли отклонений у Рыжего Тарзана

Известный своими фашистскими взглядами Вячеслав Дацик, который является чемпионом по боям без правил в супертяжелом весе и активным сторонником националистической организации "Славянский союз", называл себя Рыжим Тарзаном, сыном Сварога, повелителем муромских лесов из рода Серых Псов.

В 2007 году Дацик был задержан по подозрению в ограблении салонов сотовой связи в Петербурге. В 2009 году его осудили за разбой, но признали невменяемым шизофреником и направили на принудительное лечение в психиатрическую больницу, откуда он сбежал в августе 2010 года и объявился в Норвегим, напоминает "Комсомольская Правда". Там он сдался властям и попросил политического убежища, но получил отказ.

В марте 2011 года спортсмена-националиста вернули на родину, где его заключили в "Кресты", пишет "Росбалт". Дацику были предъявлены новые обвинения в разбое и поджоге церкви. В ноябре прошлого года эксперты признали Дацика полностью вменяемым и постановили, что он не нуждается в лечении. Срок ареста ему был продлен.

В марте 2012 года должно было начаться рассмотрение его дела по существу. Однако Невский районный суд назначил Дацику повторную психолого-психиатрическую экспертизу, поскольку сделанные ранее заключения врачей противоречили друг другу, отмечает "Новый регион".

Читайте: Рыжий Тарзан не признал в суде свою вину

Обсудить