Таджикский суд отказал летчикам в полном оправдании

Таджикистан отказал летчикам в полном оправдании

В Таджикистане суд отклонил жалобу российского и эстонского летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко. Об этом заявил их адвокат Гулом Бобоев. Пилоты были приговорены в ноябре прошлого года к 8,5 годам тюрьмы. Их признали виновными в незаконном пересечении границы, контрабанде и нарушении правил международных перевозок, напоминает "Утро.ру".

Читайте: Владимир Садовничий: Полная версия пресс-конференции

Тогда российский МИД назвал вердикт "крайне суровым и политически ангажированным". "Дело летчиков" значительно осложнило отношения России и Таджикистана. Через неделю суд изменил приговор, и летчики получили гораздо меньшие сроки и вышли на свободу по амнистии.

"Ответ от суда был получен в ответ надзорную жалобу от 21 февраля 2012 года с требованием о полном оправдании летчиков", — уточнил Бобоев, слова которого приводит Asia-Plus, Бобов не согласен с подобной формулировкой и планирует добиться приема у председателя областного суда.

Напомним, что до марта 2011 года два самолета Ан-72 компании Rolkan Investmens Ltd, за штурвалами которых были Садовничий и Руденко, осуществляли доставку гуманитарной помощи в Афганистан. К весне контракт на перевозки истек, и летчики собрались лететь в Россию через воздушное пространство Таджикистана. Разрешение на пересечение границы от таджикских властей было получено.

Читайте также: Осужденным в Таджикистане летчикам аннулировали приговор

Однако при подлете к аэропорту таджикского города Курган-Тюбе диспетчер заявил, что разрешения на пролет через таджикскую территорию нет. Топлива для возвращения в Кабул не было. Если бы оно было, пришлось бы запрашивать специальное разрешение, ибо в противном случае силы НАТО имели бы полное право сбить лайнер. Пришлось садиться в Курган-Тюбе, где летчиков немедленно задержали сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ) Таджикистана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить