Румынию и Болгарию вновь не пустили в Шенген

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заблокировал заявку Румынии и Болгарии на присоединение к Шенгенскому соглашению. По мнению Амстердама, допускать эти страны в безвизовую зону не предоставляется возможным, пока в них не завершится процесс реформ.

Читайте: Евросоюз намерен упростить визовый режим с Россией

Рютте указал на высокий уровень коррупции и организованной преступности, а также отсутствие надлежащей системы правоохранительных органов и юстиции, отмечает РБК. Помимо Нидерландов отказ в присоединении этих двух стран к Шенгену поддержала Финляндия. В итоге лидеры 27 стран Евросоюза отложили до сентября принятие решения о членстве Болгарии и Румынии. Принятие решения уже переносилось на март 2012-го на саммите в прошлом декабре. 

Также: На смену обычным паспортам придут пластиковые.

"Мы считаем, что Болгария и Румыния не сделали для этого всего необходимого, - приводит "Российская Газета" слова премьера Нидерландов. - Безусловно, София и Бухарест добились определенного прогресса, но этого недостаточно для выполнения всех требований Шенгенского соглашения". 

Франция и Германия предложили компромиссный вариант: сначала включить в Шенген воздушные и морские границы Болгарии и Румынии, а затем сухопутные, сообщает "Корреспондент.net". Однако Амстердам с этим не согласен, а официальный Бухарест называет позицию Амстердама неоправданной и искусственной. 

По теме: Британия упростит и ускорит выдачу виз россиянам.

Шенгенское соглашение - договор, который объединяет большинство стран Западной Европы и предусматривает отмену паспортно-визового контроля. Для присоединения к данному соглашению необходимо одобрение всех участников.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить