Жителей Баку насильно выселяют из своих квартир

В столице Азербайджана усиленно застраивают новомодными высотками: на месте старых домов вырастают новостройки из стекла и бетона, закладываются площади. Однако в картину города будущего не вписалось здание, которое в народе называют домом-книжкой - это две 9-ти этажные постройки, расположенные перпендикулярно и прилегающие друг к другу. Его решено было снести, несмотря на то, что там до сих пор живут люди. 

"Предисловие" у дома-книжки было хорошее: в 1987-88 годах его сдали в эксплуатацию военнослужащим и их семьям. Радости новых жильцов не было предела. Квартира в самом центре города, но при этом стоит на берегу моря. Отсюда: чистый воздух и свежий ветер. 

Читайте: Афера главы ГУП оставила москвичей без квартир

Однако спустя несколько лет в округе стали вырубать деревья. Тогда никому из жильцов и в голову не могло придти, что это всего лишь первый драматический поворот в сценарии их жизни, отмечает GeorgiaTimes. Следующий не заставил себя долго ждать - началось строительство площади Государственного флага. Первого сентября 2010 года состоялось ее торжественное открытие, и на 162-х метровую высоту был поднят флаг Азербайджана.

"Площадь строилась 3 года, и все это время мы ходили в масках. Дым стоял столбом. Ничего в округе не было видно. Не пытались хотя бы немного уменьшить концентрацию пыли, ведь можно же было водой погасить ее", - сказал военно-полевой хирург Абдул Гусейнов, живущий в доме-книжке. 

Также: Дом культуры "Октябрь" снесли вопреки обещанию Собянина.

Привычный живописный пейзаж превратился в голый пустырь. Очередная драма застала всех врасплох. Как-то ранним утром жильцов срочно эвакуировали в ближайшую гостиницу. Оказалось, что флагшток сильно раскачивается из-за шторма. 

Затем началось строительство дороги Баку - Алят и все, что было препятствием на строительном пути, начали сносить. Однако обитатели дома-книжки,бБудучи военнослужащими в отставке, оказались крепкими орешками. Они не привыкли сдаваться, поэтому начали оказывать сопротивление, которое длилось 8 месяцев. Жители проводили акции протеста против сноса домов в районе и несправедливых, по их оценке, размеров компенсаций, добавляет "Кавказский Узел". 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить