Компартии не дает покоя отпуск Путина

Руководство компартии в первые послепраздничные дни развило бурную деятельность. Коммунистов интересует премьер-министр Владимир Путин. Точнее сказать, его отпуск.

По мнению КПРФ, Путин, которые зарегистрирован в качестве кандидата в президенты, должен уйти в отпуск на время своей избирательной кампании. По словам секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова, уже направлены запросы генпрокурору РФ Юрию Чайке, а также председателю Центризбиркома РФ Владимиру Чурову с просьбой дать правовую оценку действиям Путина, который будучи кандидатом в президенты, продолжает исполнять обязанности премьер-министра. "Владимир Путин должен уйти в отпуск и не злоупотреблять своим служебным положением", - заявил Сергей Обухов.

Сложно предполагать, что коммунисты, отнюдь не новички в законотворческой деятельности, не знают законов. Согласно им, в отпуск должны уходить зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе либо работающие в организациях, осуществляющих выпуск средств массовой информации, на время их участия в выборах президента Российской Федерации.

Читайте также: Путин вряд ли примет участие в предвыборных дебатах

Однако данное требование не распространяется на лиц, замещающих государственные должности. К числу таковых относятся должность председателя правительства РФ и члена комитета (или комиссии) Госдумы РФ. Таким образом, отмечается в сообщении на сайте Центризбиркома, требование освобождения от выполнения должностных обязанностей не распространяются ни на Владимира Путина, ни на других зарегистрированных кандидатов в президенты. В том числе и Генадия Зюганова.

В компартии об этом знают, что и подтвердил главный юрист КПРФ Владимир Соловьев. По его мнению, "тут очевидно противоречие буквы и духа закона". "Но формальной в реестре госслужащих этой должности действительно нет", - сказал Соловьев. По его мнению, этот перечень необходимо изменить.

Выглядит это, конечно, странно. С одной стороны, руководство компартии рассылает запросы генпрокурору и в ЦИК, требуя дать "правовую оценку". С другой стороны, главный юрист той же самой компартии пускается в рассуждения о "букве и духе закона", признавая при этом, с формальной точки зрения все правильно. Но если это так, что ради чего весь сыр-бор затевался? Ведь глупо получается...

Читайте также: Зюганов поклялся на Ходорковском

И кстати, сводный перечень государственных должностей РФ был утвержден указом президента 11 января 1995 года. Все эти годы коммунисты были в Госдуме. И только в начале 2012 года их вдруг осенило, что вообще-то неплохо было бы перечень изменить. Вот только надолго ли задора хватит?

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить