Президент подписал закон об охране здоровья

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", гарантирующий россиянам право на бесплатную медицину.

Закон дает пациенту возможность самостоятельно выбирать врача и поликлинику (раз в год), закрепляет единые стандарты оказания медицинской помощи на всей территории России. В проекте закреплены гарантии лекарственного обеспечения больных с редкими заболеваниями за счет средств из региональных бюджетов, а также пожертвований, в том числе перечисленных на счета бюджетов регионов. Государство будет обеспечивать лекарствами только тех больных, чья болезнь относится к определенной группе, передает "BFM.ru.

Читайте по теме: Россияне получили право выбирать врача и больницу

Документ также конкретизирует порядок и условия оказания платных медицинских услуг, добавляют "Актуальные комментарии". В частности, запрещается взимать плату за услуги скорой помощи, а также при проведении судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз. Впервые предусмотрено утверждение программы госгарантий бесплатной медпомощи для граждан России сроком на три года. Закон также обязывает медицинские организации страховать гражданскую ответственность перед пациентами. В документе повторно утверждается запрет на клонирование человека и эвтаназию.

Читайте также: Рошаль предсказывает крах системы бесплатной медицины

"Аргументы и Факты отмечают, что ранее этот закон вызвал бурную полемику в медицинских кругах и обществе. Он ужесточает требования к медработникам и претендентам на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью. В частности, вводятся ограничения при выписке рецептов с нарушением принципа беспристрастности врача, на принятие от пациентов подарков, денежных средств, оплаты развлечений, отдыха, проезда к месту отдыха и т. д.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Обсудить