Анонс культурных событий на 3 мая

Где отдохнуть после работы - 03.05.2011

Во вторник в Москве можно посетить встречу каучсерферов, побывать на VI Международном фестивале монотипии, встретиться с кубинскими весельчаками, полистать немецкие комиксы и принять участие в телесъемках проекта Парный прогон. Подробнее об этом читайте в "Правде.Ру".

Выставки

Школа управления "Сколково" в рамках арт-проекта Hello Evoque! покажет работы Андрея Бартенева,  последнего из четырех художников, которым было доверено преобразить конструкцию, в точности повторяющую силуэт нового автомобиля.

В ArtPlay на Яузе "Гете-Институт" представит передвижную выставку немецкого комикса Comics, Manga & Co.

Музей-заповедник "Царицыно" подарит гостям выставку "Образы Божьего мира. Пасхальная сюита", на которой будут обнародованы легендарный Дюрер, его конкурент Маркантонио Раймонди, а также коллекция минералов.

Выставочный зал Московского союза художников на Тверской-Ямской покажет "Четыре девять" - работы Романа Усачева - молодого, но уже давно сложившегося художника, рано выработавшего индивидуальный творческий почерк.

А ЦДХ откроет выставку группы известных московских художников - "Весенний аккорд" - приветствие весне и наступающему лету.

Театры

Театр-студия п/р О. Табакова завтра в 19:00 посетит "Леди Макбет Мценского уезда" - спектакль по одноименной повести Лескова о страшной любви по-русски. В МХТ им. А.П. Чехова тем временем Дмитрий Дюжев и Юрий Чурсин переоденутся в женские платья, чтобы получить миллионное наследство в спектакле "Примадонны". А Современник представит инсценировку произведения Николая Коляды по мотивам испанской пьесы о колдунье и сводне "Селестине".

В Театре "У Никитских ворот" в 7 вечера перед зрителями предстанет "Дон Жуан" - мольеровская комедия о соблазнителе всех времен. МХАТ им. Горького в это же время разыграет комедию испанского драматурга ХVII века Педро Кальдерона - "Дама-невидимка". А Театр им. Н.В. Гоголя расскажет гостям почти сказочную историю превращения гадкого утёнка в прекрасного лебедя - "Безобразная Эльза".

Мюзиклы, танцевальные постановки и шоу

Большой театр в 19:00 представит репертуарный спектакль "Богема", о жизни парижской богемы. А в Камерном музыкальном театре им. Бориса Покровского тем временем заиграет "Волшебная флейта". Туда стоит отправиться тем, кому не нравятся феи в милицейской форме и прочий авангард - здесь все будет чинно и благородно.

В кафе Гарцующий дредноут в 19:00 пройдет Встреча каучсерферов. Люди, объединенные в собственную организацию, участники которой бесплатно предоставляют друг другу ночлег по всему миру во время путешествий и помогают сориентироваться на новом месте. Приходите и знакомьтесь.

А в Б2 в 20:00 начнется съемка проекта "Парный прогон" телеканала A-One - импровизация в чистом виде, без предварительных сценариев и репетиций, целиком и полностью зависящая от таланта рассказчика и музыканта, которые работают на площадке проекта в тандеме.

Отдых с детьми

Всем тем, кто когда-то играл или еще играет в  куличики непременно понравятся песчаные скульптуры, выставленные на ВВЦ, под общим названием "Знаменитые фонтаны мира".

Всем, у кого богатая фантазия, стоит посетить VI Международный фестиваль монотипии-2011, который проходит в Международном Фонде славянской письменности и культуры. Монотипия один из удивительных видов изобразительного искусства. Mono - один, typus - отпечаток (греч.). То есть это единственное изображение, полученное способом отпечатка, во имя рождения нового образа. В программе фестиваля мастер-классы, концерты и вечера поэзии.

Также с детьми можно будет отправиться в Базиллиум, куда к 13:00 прилетит необыкновенный "Карлсон", который пошалит с Малышом и съест все плюшки.

Кино

В кинотеатрах Москвы идет заключительная часть популярной франшизы о бандитах, полицейских и крутых тачках "Форсаж-5". Также можно посмотреть музыкальную комедию "Гоп-стоп" о простых провинциальных гопниках и послушать размышления о любви и взаимоотношениях полов в такт симфонической музыке в драме "Женщина и мужчины".

Еще одна новинка недели - эпическая картина "Тор", главные герои которой - боги из скандинавских мифов. Кроме того, на экраны выходит датская драма "Месть", получившая в 2010 году "Оскар" и "Золотой глобус" как лучший иностранный фильм, и фэнтези "Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни" о том как, находясь на смертном одре, дядюшка Бунми пускается в воспоминания вечности.

Концерты

Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных в 19:00 подарит публике шедевры великих композиторов в исполнении талантливого пианиста Александра Кобрина. Гостей Меридиана порадует безупречное исполнение классических русских романсов Олега Погудина.

Концертный зал им. П.И. Чайковского в 20:00 проведет сольный концерт лауреата XVI Международного конкурса пианистов им. Шопена пианиста Юлианна Авдеева. В Real McCoy в 20:30 зазвучат популярные джазовые мелодии Groove Party. B.B. King тем временем проведет Вторник с Петровичем и его губной гармоникой.

Forte в 21:00 группа Esh превратит в Рио-де-Жанейро. Music Town посетит Алексей Блохин - ярчайший музыкант, великолепный пианист, талантливый шоумен и лидер коллектива Lex & Team. Bilingua подарит слушателям Belleville, шансон в его истинном, французском представлении. Б2 порадуют своим присутствием кубинские весельчаки Haleo. А China Town Café посетит группа Плимут, состоящая из экс-музыкантов Земфиры, Чичериной, Дмитрия Четвергова.

Союз композиторов в 22:30 устроит вечер свободных и уникальных импровизаций Джем-сейшн с Евгением Гречищевым. А в Че в 23:00 зазвучат зажигательные ритмы и лирические темы музыки Латинской Америки в исполнении Amigos de Corazon.

Вечеринки

Концерт в 19:00 подарит гостям генератор позитивных эмоций и хорошего настроения на Модной московской ретро-дискотеке.

В Шанти в 20:00 зазвучит приятная музыка для окончания рабочего дня What's dub от резидента клуба Андрея Дольщика. А в Вермель тем временем можно будет услышать басовые линии и ломаные ритмы Вечеринки электронной музыки.

Пропаганда в 21:00 DJ Thierry Tomas проведет лабиринтами от глубокого хауса до детройтскомго техно. Filial в 23:00 устроит вечер фанки-хаус с джазовым музыкантом DJ Vanya Yazykov. А Sorry, Babushka тем временем проведет R'n'B Party.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить