Вынесен приговор в отношении пилотов Ту-204, рухнувшего в Домодедово

Пилоты рухнувшего Ту-204 приговорены к году условно

airplaneДомодедовский суд Москвы признал двух пилотов Ту-204, который потерпел крушение в марте 2010 года вблизи аэропорта Домодедово, виновными в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, сообщает РИА Новости. Летчики приговорены к одному году лишения свободы условно.

Как установило следствие, Ту-204 авиакомпании "Авиастар-ТУ" рухнул при заходе на посадку. Лайнер совершал рейс по маршруту Хургада - Москва. Самолет сел в лесополосе в километре от аэропорта. В результате были госпитализированы восемь членов экипажа, двое из них - в тяжелом состоянии. Жертв не было.

Читайте: Рухнувший в Домодедово Ту-204 шел на ручном управлении

Суд признал виновными командира самолета, 33-летнего Александра Косякова, и 36-летнего второго пилота Алексея Михайловского. Летчикам также назначен испытательный срок в два года, передает РБК. Кроме того, пилотам запрещено заниматься профессиональной деятельностью в течение одного года после окончания действия приговора, пишет "Газета.ru".

Как отметил прокурор, при заходе на посадку на высоте 4,2 тыс. метров у самолета отключилась система автоматического управления. Пилоты переключились на ручной режим и продолжили снижение, хотя по правилам они должны были зайти на второй круг и сообщить диспетчеру об отключении автопилота. Кроме того, летчики не учли плохую видимость в районе Домодедова. "Нарушение этих правил привело к преждевременному снижению самолета, в результате чего судно столкнулось с деревьями, не долетев до взлетно-посадочной полосы", - заявил прокурор Михаил Бурнашев.

Читайте также: Причиной аварии Ту-204 назван человеческий фактор

"Достигнув высоты 60 метров, пилот, обязанный в сложившихся метеорологических условиях прекратить снижение самолета и выполнить уход на запасной аэродром, продолжил посадку. В результате самолет столкнулся с землей и разрушился. В то же время Михайловский, зная о необоснованном решении командира, не напомнил ему о необходимости ухода на второй круг, выполнение данной технологической операции не проконтролировал. Своими преступными действиями пилоты нарушили правила движения и эксплуатации воздушного транспорта, вследствие чего находившимся на борту воздушного судна 6 членам экипажа причинены различные телесные повреждения, в том числе тяжкие", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Обсудить