Во время торгов автопортрет Уорхола подорожал вдвое

Автопортрет Уорхола оценили в 17 млн долларов

warholНедавно найденный автопортрет эпатажного художника Энди Уорхола продан на аукционе Christie's за 17 млн долларов, сообщает "Говорит Москва". Как рассказали в аукционном доме, это работа 1967 года. Полотно находилось в частной коллекции с 1974 года и до недавнего времени никогда не выставлялось.

Читайте: Картина Бенуа продана за рекордную сумму

Стоит отметить, что эксперты оценивали автопортрет "всего" в 5-8 млн долларов. Как передает Фонтанка.Ру, покупатель предпочел сохранить анонимность. Картина представляет собой красно-белую шелкографию размером 183 на 183 сантиметра. Художник изображен на ней с рукой у рта.

Читайте также: Россиянин купил ЗИЛ Брежнева на аукционе в Париже

Всего Уорхол написал 11 автопортретов. Пять таких картин находятся в различных музеях, в том числе в Лондоне и Сан-Франциско, пишет Lenta.ru. РИА "Новости" напоминает, что художник считается одним из главных идеологов американской субкультуры. Вокруг него всегда собиралась особая молодежь, и в 1968 году феминистка Валери Соланас выстрелила в "учителя". Уорхол получил тяжелое ранение в живот. Жизнь художника удалось спасти, но в течение двух последующих лет он оставался инвалидом, и последствия полученного ранения стали причиной его смерти в 1987 году.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить