Сотрудники военкомата продавали освобождение от армии

228918.jpegПравоохранительные органы задержали начальника отдела ростовского военного комиссариата и председателя медицинской комиссии. Эта парочка, по версии следствия, за деньги "отмазывала" призывников от службы в армии, сообщается на портале 161.ru.

Представитель пресс-службы УВД Ростова-на-Дону уточнил, что операция проводилась на днях. "В течение года сотрудники военного комиссариата признавали здоровых людей больными за деньги, тем самым "отмазывая" их от армейской службы. Такса за болезнь была 80 тысяч рублей, в которую входило оформление "лже-диагноза", посреднические услуги и выдача военного билета с пометкой "ограниченно годен"", - сообщил источник ведомства.

А  в результате вот таких незаконных действий проблема недобора призывников затем решалась за счет действительно не совсем здоровых парней, у которых не было указанной суммы, пишет РИА Новый Регион. Диагнозы "уклонистам" ставились совершенно разные, в частности, и ревматоидный артрит.

Сотрудников военкомата поймали с поличным, прямо в момент передачи денег, отмечает Газета GZT.ru. В настоящее время они находятся под подпиской о невыезде. Уголовное дело возбуждено по части четвертой статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору), предусматривающей наказание до 12 лет лишения свободы. Вместе с тем устанавливается, сколько призывников таким нечестным образом не пошли в армию.

Обсудить