Арестованные в Минске россияне освобождены

227754.jpegМИД РФ сделал заявление, что белорусские власти освободили всех россиян, задержанных в Минске во время несанкционированной акции протеста оппозиции после президентских выборов.

В сообщении ведомства говорится: "В результате предпринятых действий удалось добиться досрочного освобождения девяти российских граждан, находившихся под административным арестом в следственных изоляторах Минска по обвинению в участии в несанкционированной массовой протестной акции 19 декабря. Двое российских граждан были освобождены ранее, 29 декабря, в связи с истечением срока административного ареста", пережают Аргументы Недели.

Телеканал "Вести" добавляет, что россиян освободили вне зависимости от отбытого срока наказания. Напомним, в день выборов президента Белоруссии были задержаны более 600 человек, пытавшихся провести несанкционированную акцию в Минске. Суды белорусской столицы приговорили более 580 участников погромов к административным арестам.

Ранее Правда.Ру сообщала, что накануне семеро российских граждан подавали жалобы в Верховный суд Белоруссии, но Минск отказал россиянам. В Москве были разочарованы решением Минского городского суда. МИД РФ заметил, что подобная позиция белорусской стороны по данному вопросу не соответствует духу традиционно дружеских российско-белорусских отношений и наносит ущерб политической атмосфере в двусторонних отношениях.

Обсудить