Аномальная жара в столице ударила по мостам

214843.jpegНебывалая жара, которая держится в Москве уже больше месяца, продолжает преподносить сюрпризы. От аномально высокой температуры сделалось нехорошо даже мостам. Они вдруг начали расширяться.

Сейчас дневная температура воздуха в городе превышает 30 градусов, а на этой неделе столбик термометра может дойти до 37 градусов выше нуля. Можно предположить, что от такой жары сооружения и вовсе расплывутся.

Читайте также: "Гроза с градом превратит Москву в душные тропики".

Высокая температура уже ударила по пассажирам, купальщикам и рыбкам. Вот теперь в список "жертв" неожиданно попали и мосты. В предприятии "Гормост" признают, что подведомственные им сооружения все без исключения в зной стали шире.

Специалисты объяснили такое явление тем, что у мостов нагреваются все наружные и внутренние элементы. Это чисто физическое явление, ведь при нагреве любое тело имеет свойство расширяться. Но эксперт заверил, что это учитывается при постройке мостов, поэтому такая деформация не несет угрозы людям и автомобилистам.

Читайте: "Жара в Москве пришлась на руку форточникам".

При проектировании предусматриваются специальные деформационные материалы, которые выдерживают высокие температуры. "Расчетами это закладывается. Берется контрольная цифра по температуре +40, -40 и считается. Пока что и -40, и +40 у нас еще не было. И то, что происходит с сооружениями, все под контролем. Никаких нареканий мы к нашим сооружениям не имеем", - рассказал пресс-секретарь ГУП "Гормост" Олег Галкович.

Чтобы возникла угроза целостности мостов, погода должна зашкаливать за 40-градусную отметку. К счастью, пока синоптики такой высоты температуру не обещают, хотя прогнозы весьма близки. В июле в большинство дней зашкаливало за 30. В ближайшие выходные ожидается до 37.

Обсудить