Чайковский и Ленин оказались родственниками

На родине Владимира Ленина - в Ульяновске - открылась выставка рассекреченных документов, связанных с жизнью вождя мирового пролетариата. Архивные материалы, пылившиеся на полках несколько десятилетий, дополняют биографию Ленина множеством весьма любопытных фактов. В частности, стало известно, что Владимир Ильич - дальний родственник композитора Петра Чайковского.

Как пишут Вести.Ру, готовить юбилейную выставку сотрудникам ленинского мемориала в Ульяновске было не так просто: казалось, что за 40 лет работы показали уже все, что только можно. Тем не менее, удалось найти массу интересного.

Портрет наркома обороны СССР Климента Ворошилова попал на экспозицию из частной коллекции. Каково же было удивление музейных работников, когда неожиданно выяснилось, что это не один, а сразу два исторических артефакта. Долгое время нарком Климент Ворошилов скрывал под собой любопытный и редкий рисунок, на котором изображены Ленин и его ближайшие соратники. После того, как почти половина из этих людей были репрессированы, картина стала политически неверной и хранить её дома в открытую стало небезопасно.

Показательным моментом является то, что картина написана в 1920-е годы, - Ленин сидит, соратники стоят. А на другом изображении, сделанном в 1930-е годы, сидит уже Иосиф Сталин, а Владимир Ленин показан едва ли не учеником.

Директор мемориала Валерий Перфилов отметил, что подобных интересных нюансов можно обнаружить довольно много: фотографии отретушированы, картины написаны с учетом политической подоплеки, а мемуары исправлены. Например, Анатолий Луначарский пять раз переписывал свои воспоминания о революции, пока они не получили одобрения Сталина. Так что поиски исторической правды в среде лениноведов продолжаются.

"Сегодня открыты архивы спецхрана. К нам хлынуло огромное количество документов, книг оппонентов Ленина, которые вынуждены были уехать за рубеж и там работать и мы сегодня в какой то степени только приближаемся, у нас появляется большой массив документов", - сказал Перфилов.

Большевики сначала говорили, что вождя мирового пролетариата миру подарил русский народ. Рассказывали про папу Ленина, простого человека из бедной семьи, но упорно молчали про материнскую линию и запрещали ученым копать в этом направлении. На сегодняшний день с домом-музеем Ульяновых сотрудничает немецкий пенсионер Гюнтер Крузе. Благодаря ему в генеалогии семьи профессиональных революционеров удалось продвинуться вплоть до XVII века и обнаружить немецкие, шведские и еврейские корни Владимира Ильича.

Кроме того, выяснилось, что у Ленина много знаменитых родственников. Так, дядя матери Ленина - Карл Гросшофп - служил вице-директором департамента внешней торговли министерства финансов России, потомок по соседней ветви генеалогического дерева Рихард Вайцзеккер был президентом ФРГ в 1980-е годы.

Эксперты также не исключают возможности, что Петр Ильич Чайковский также является родственником Ленина, хотя и дальним. "Один из представителей рода Бернесов, приехав в Россию, женился на представительнице рода Чайковских и ежели следовать этой версии, то Петр Ильич Чайковский и Владимир Ильич Ленин тоже родственники", - пояснила Ольга Шалева, научный сотрудник дома-музея Владимира Ильича Ленина.

Как напоминает агентство РИА Новости, сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Поэтому сторонники коммунистических идей готовятся к масштабным мероприятиям, приуроченным к этой дате.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить