Неделя спуска завершилась падением

25 июля станет одним из самых неприятный дней для российского фондового рынка. В конце недели фондовые индексы опустились к своим апрельским показателям. РТС - ниже 2100 пунктов, индекс ММВБ - ниже 1600 пунктов.

Неделя проходила под минусовым знаком снижения цен на нефть. Падение спроса на нефть в США и Японии изрядно подъело сырьевой сектор ценных бумаг. Но при этом линейной взаимосвязи между российским фондовым рынком и ценами на энергоносители не существует, уверен аналитик ИК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков, которого цитирует GZT.ru. Проблема скорее в статистике по производству и инвестициям в России. "Рынок нащупает точку опоры и пойдет вверх. Особенно если тому будут способствовать положительные фундаментальные факторы, такие как профицит счета текущих операций, бюджета, движения капитала и снижение темпов инфляции", - предполагает аналитик.

Однако еще один удар пришелся по металлургическому сектору. Заявление премьера о необходимости проверки деятельности Мечела со стороны ФАС и Следственного комитета, не только подкосило котировки акций самой компании, но и срикошетило по другим компаниям металлургического сектора, где потери составляют от 5 до 15%.

Обвал котировок зацепил высоколиквидные ценные бумаги сырьевой, металлургической и частично, банковской сфер. Снижение отраслевых индексов привело к падению биржевых показателей ниже психологически важных отметок. Однако, у рынка будет время отдышаться, ведь действительно критичных для рынка событий на горизонте не видно.

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Темы нефть
Обсудить