Лихие 90-е действительно возвращаются

В Рязани убит директор рынка. Преступники подкараулили бизнесмена во дворе его дома и расстреляли в упор. У Владимира Парнева не было шансов выжить: пули попали в голову. Два года назад Парнев уже пережил покушение. Следствие не комментирует подробности происшествия, однако уже циркулируют разговоры о том, что лихие девяностые возвращаются.

Владимир Парнев был расстрелян возле своего дома. Преступники, дождавшись, когда бизнесмен, владелец нескольких рынков, подъедет к дому, открыли огонь на поражение. Бизнесмен даже не успел выйти из машины.

"Вечером 16 марта в салоне автомобиля, находящегося во дворе жилого дома, расположенного на территории Железнодорожного района города Рязани, обнаружено тело мужчины 1964 года рождения с огнестрельными ранениями головы", — рассказала "Правде.Ру" старший помощник руководителя СКР по Рязанской области Анжелика Евдокимова. Было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Следователи комментируют произошедшее довольно скупо, ссылаясь на тайну следствия. Однако тенденция, которая наметилась в последние годы, заставляет правоохранительные органы работать как и впрямь в лихие девяностые.

Читайте также: Старые методы: тело депутата нашли в цементе

"В 2010 году у нас еще оставались те, кого принято называть криминалитетом, братками", — рассказал "Правде.Ру" сотрудник колонии строгого режима, пожелавший остаться неизвестным. "Совершенно понятно, что эти люди, выйдя на волю, начинают налаживать свои дела так, как они привыкли это делать в прошлом. То есть стрелять, разбираться… Это очевидный факт: они получили большие сроки заключения, которые теперь истекли. Но они не готовы мириться со своими старыми обидами. Вот вам и результат: они выходят, и начинается "отстрел" в прямом смысле".

Рязанская область, пожалуй, своеобразный лидер по количеству ОПГ в российском масштабе. "Айрапетовские", "Слоны", "Кузинские" — группировки, которые наводили страх на всю страну. Их лидеры и активные участники либо были убиты, либо пропали без вести, либо получили солидные сроки, которые теперь подошли к концу.

Вячеслав Кузин — лидер, как считало следствие, группировки "Кузинские", вышел на свободу на исходе "нулевых". Как признался корреспонденту "Правды.Ру" сам Кузин, его посадили с большими нарушениями, но теперь, выйдя на свободу, он не готов иметь хоть какое-либо отношение к прошлому. Кузин, банда которого тогда, опять же по версии следствия, взяла под контроль Скопинский завод автоагрегатов (единственное предприятие, которое поставляло амортизаторы для "Жигулей"), говорит, что хочет лишь покоя и нормально жить в кругу семьи. К слову, весь семейный круг "скопинского папы" (жена и сын) также отбывали наказание по суровым срокам.

Читайте также: "Тамбовские волки" оказались вымыслом?

Спустя несколько месяцев после освобождения Кузина в Скопине был убит Сергей Ефременко, который когда-то являлся (по некоторым версиям) членом "кузинской" ОПГ. Ефременко был единственным человеком, который проходил по делу "кузинских" и остался живым и здоровым на свободе.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить