СК не смог доказать вину Владимира Барсукова

"Тамбовские волки" оказались вымыслом?

Следственный комитет не смог найти доказательств вины бизнесмена Владимира Барсукова, которого ранее считали организатором преступной группировки "Тамбовские". В частности, Барсукову и его знакомым предъявлялись обвинения в попытке рейдерского захвата нефтяного терминала, кондитерской фабрики, торгового центра и винзавода. О победе над криминалом в лице Барсукова было заявлено в 2007 году, однако теперь дело развалилось окончательно.

Следователи не нашли доказательств вины Владимира Барсукова по кличке Кум в преступлениях, которые вменялись ему в вину ранее. Бизнесмена считали организатором и руководителем преступного сообщества "Тамбовские", которому приписывались самые разнообразные уголовные преступления. В сентябре 2012 года следователи завершили расследование уголовного дела в отношении братьев Михалевых, которые якобы входили в состав "тамбовской" ОПГ Барсукова и принимали активное участие в захвате крупных предприятий.

Читайте также: "Заказчика" Деда Хасана расстреляли в Москве

Следователи доказали, что Андрей и Олег Михалевы вошли в состав барсуковской ОПГ в самом начале, когда бизнесмен ее только организовал. Поводом для создания криминального сообщества стала неудачная попытка рейдерского захвата СП ЗАО "Петербургский нефтяной терминал". СКР отмечает, что после этого Владимир Барсуков и Вячеслав Дроков создали организованную группу для совершения убийства одного из фактических совладельцев терминала, намереваясь после его смерти завладеть имуществом предприятия.

"В состав организованной группы было вовлечено восемь человек, которые в течение полугода тщательно готовили преступление, — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в СКР. — Братьям Михалевым, находившимся к тому времени в розыске за другие преступления, была отведена роль непосредственных исполнителей заказного убийства". Днем 5 мая 2006 года на Левашовском проспекте города Санкт-Петербург братья Михалевы из автоматов обстреляли два автомобиля предпринимателя и его охраны. В результате один из охранников был убит, остальные потерпевшие получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.

Михалевы, которые, по некоторым данным, в 1990-х годах входили в состав известнейшей ОПГ "Слоны", были арестованы в Рязани и попались на вымогательствах денег у местного предпринимателя. Позже их этапировали в Петербург, где в октябре прошлого года суд вынес приговор. С учетом всех "похождений" Андрей и Олег Михалевы получили по 20 и 19 лет заключения соответственно.

Однако найти доказательства причастности к этому или какому-либо другому преступлению Владимира Барсукова следователям не удалось. И это несмотря на то, что следствие еще в самом его начале уверенно заявляло о намерениях и действиях "барсуковских", указывая, что члены ОПГ собирались захватить не только нефтяной терминал, но и ЗАО "Кондитерская фабрику имени Крупской", ОАО "Отель "Санкт-Петербург", ЗАО "Игристые вина", ООО "Универсам "Пулковский". В совокупности имущество этих компаний следствие оценило в 130 миллионов долларов.

Барсуков по кличке Кум был арестован в августе 2007 года, а в сентябре ему предъявили обвинение. "Расследование этого уголовного дела о преступлениях, совершенных организованным преступным сообществом под руководством Барсукова, представляло особую сложность, — рассказали в Следственном комитете. — По данным следствия, в организованное преступное сообщество "тамбовские" входило более 40-ка активных участников. Это сообщество с начала 2000-х годов на протяжении длительного времени совершало в Санкт-Петербурге и Ленинградской области убийства, вымогательства имущества у предпринимателей и рейдерские захваты предприятий и фирм".

Следователи также ранее заявляли, что расследованию постоянно мешали связи бандитов в различных структурах. Исходя из оперативной информации, у подозреваемых имелись тесные контакты в государственных и правоохранительных органах Санкт-Петербурга. Учитывая этот факт, расследование поручили столичным сотрудникам, "отодвинув" местных.

"В северную столицу из Москвы были направлены наиболее опытные следователи, — говорят сотрудники Следственного комитета. — При расследовании преступлений, совершенных "тамбовскими", следствие столкнулось с активным противодействием со стороны обвиняемых, которые, имея большие финансовые и административные ресурсы, оказывали влияние на свидетелей и очевидцев их преступной деятельности. Причем в ход шли даже и попытки дискредитировать руководителей и членов следственных групп".

Читайте также: СКР: отдел "Дальний" никто не выгораживает

Однако теперь следствие конкретно в отношении Барсукова развело руками. Кроме того, наибольший интерес представляет вывод о том, что никакой "преступной группировки" не было вовсе, а слухи о ее существовании, по мнению адвоката Сергея Афанасьева — "выдумки брендованных авторов".

С учетом всего происходящего получается, что следственные органы оказались в "интересном положении": сказанное ранее решительным и безапелляционным тоном уже не опровергнешь. К примеру, генпрокурор России Юрий Чайка сразу после ареста Барсукова заявил о крупной победе над криминалом, а самого бизнесмена назвал бандитом. Дальнейшие действия ведомства, которое не смогло доказать вины Барсукова, предсказать сложно. Равно как и действия самого фигуранта громкого дела — которого, получается, просто оговорили?

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить