Автомобиль взорвали из-за парковки "не в том месте"?

199769.jpegНа юго-западе Москвы у дома номер 20 на Нагорной улице был взорван автомобиль Chery Amulet. Водитель получил ранение.

Инцидент произошел накануне около 22:00 на неохраняемой стоянке. Как рассказали "Правде.Ру" в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, взрыв прозвучал сразу после того, как водитель иномарки, припарковав машину, вышел из салона.

44-летний мужчина (его личность в интересах следствия не разглашается) получил ранение ноги и был госпитализирован. По словам медиков, его жизни ничто не угрожает. По предварительным данным, мощность СВУ составила около 100 граммов в тротиловом эквиваленте. Тип взрывного устройства сейчас устанавливается.

В результате взрыва была повреждена левая сторона кузова машины. Также есть информация о том, что в расположенном поблизости доме выбиты несколько оконных стекол.

"По данным взрывотехников, СВУ  не было закреплено под днищем автомобиля, так что вполне возможно, оно предназначалось для другого человека, а владелец Chery просто припарковался не в том месте", - заметил представитель ГУВД.

Как сообщается, мужчина, сидевший за рулем взорванной иномарки, занимает должность заместителя директора одной из столичных АЗС. Но следователи не склонны считать, что инцидент может быть как-то связан с его профессиональной деятельностью.

Читайте также: Старый Новый год "отметили" слишком шумно

"По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ "Хулиганство". Ведется поиск злоумышленников", -  подытожил  представитель ГУВД.

...Взрывы автомобилей (в качестве меры устрашения или воздействия) происходят довольно часто. Около месяца назад в центре Краснодара бомба сработала под служебной "Волгой" исполняющего обязанности руководителя  краевого Росприроднадзора.

Взрыв произошел через несколько минут после того, как чиновник вышел из автомобиля. Никто не пострадал. У "Волги" были повержены передний бампер и два колеса.

По данным краевого ГУВД, маломощное СВУ было закреплено под днищем автомобиля, в нем использованы запалы от гранат РГД-5.

Уголовное дело возбудили по части 2 статьи 167 УК РФ "Умышленное повреждение имущества путем взрыва". Отрабатывались несколько версий, в том числе предполагалось, что ЧП могло быть связано  с конфликтом на прежнем местом работы чиновника.

199770.jpegВ конце октября в Волгоградской области неизвестные взорвали патрульный автомобиль Нива, припаркованный рядом с райотделом в поселке Иловля. В машине никого не было, поэтому обошлось без пострадавших. Автомобиль получил серьезные повреждения.

Через несколько дней были задержаны подозреваемые - трое местных жителей. Как сообщали в областном СКП, один из них признался, что машину подорвали из-за неприязни с сотрудниками милиции. Следствие по делу продолжается.

Читайте также: Отчаянный жилец взорвал себя в лифте?

А несколько месяцев назад в Иркутске сработало СВУ под автомобилем Porsche Cayenne. В результате взрыва пострадали двое прохожих. Они были госпитализированы с осколочными ранениями.

Как выяснили взрывотехники,  злоумышленники закрепили гранату Ф-1 в районе бензобака. Но во время движения боеприпас упал под днище, где и взорвался, поэтому водитель не пострадал. По этому факту было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. Владелец иномарки занимался бизнесом, и, по версии следователя, с ним пытались разобраться конкуренты.

Что же касается взрыва автомобиля  на юго-западе Москве, то в настоящее время устанавливаются все обстоятельства случившегося, опрашиваются очевидцы,  выясняются мотивы преступления.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Александр Кузин
Александр Кузин — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить